a
Версия
для печати

В Германии мигрантам разрешили достойно работать и зарабатывать

  • 250
Власти страны приняли закон, который должен упростить процедуру подтверждения специальности и, следовательно, получения работы в этой стране для квалифицированных иммигрантов, в том числе выходцев из России и республик бывшего СССР.

Как сообщает The Local, с 1 марта 2012 года немецким работодателям придется признавать иностранные документы об образовании, которые свидетельствуют о квалификации работников-специалистов, ранее проживавших в других государствах.

Иммигранты получат право подтверждения и признания квалификации, которое должно происходить в течение трех месяцев с момента обращения к немецкому работодателю по поводу замещения открытой вакансии. Если в образовании человека, претендующего на рабочее место, имеются «пробелы», и оно не в полной мере соответствует немецким стандартам в данной области, то для того, чтобы получить желанную работу, кандидату будет дано время на устранение несоответствия.

Власти уверены, что этот закон облегчит новым жителям Германии интеграцию в немецкую среду, снизит уровень бумажной волокиты и позволит в разы сократить число людей, которые работают не по специальности или вынужденно занимаются неквалифицированным, а следовательно, чаще всего низкооплачиваемым трудом.

По официальным данным, благодаря новому закону, возможность работать по специальности получат как минимум 300 000 человек.

Стоит отметить, что в последнее время немецкие законодатели всерьез обеспокоены проблемами подсчета, учета, «инвентаризации» и применения имеющихся в их распоряжении «трудовых резервов». Недавно в стране было решено использовать новый электронный документ eAT, который подтверждает наличие ВНЖ, права на временное пребывание, а также на работу для тех лиц, которые не являются гражданами Германии.

 

Фото The Local

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Работа за рубежом

Читайте также

Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»
О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Элитная недвижимость в Германии Недорогая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 334
  • 09.04.2024
  • 585
  • Партнерский материал