a
Версия
для печати

Испания борется с долгами по ипотеке

  • 276
Массовые акции против изъятия недвижимости за невыплаты по ипотечным кредитам, сотрясающие Испанию с весны 2011 года, начали приносить свои плоды: более ста подобных митингов закончились победой протестующих.

Причинами большого числа изъятий недвижимости за долги по ипотеке,  по слова экспертов, является экономический кризис и самый высокий в Европе уровень безработицы – 22%.


Участники одной из групп протеста «Жертвы ипотеки» возмущены тем, что людям приходится выбирать – или кормить своих детей, или платить по ипотечному кредиту.


Как сообщает портал Irishtimes.com, в период с 2007 по 2011 года около 50 тысяч испанских семей были выселены из своих домов.  


Адвокат Монсеррат Хернандо отмечает, что, несмотря на продолжающиеся выселения людей, около трех миллионов домов остаются пустующими в Испании. «Например, в одной лишь Барселоне таких вакантных объектов недвижимости насчитывается около трех тысяч. Что происходит с этим жильем?», – задается вопросом специалист.


Усугубляют ситуацию с изъятием недвижимости за долги испанские законы об ипотеке. В отличие от США, где не расплатившийся по кредиту владелец просто отдает ключи от дома банку, в Испании собственник, кроме этого, обязан выплатить кредитору разницу между взятым ранее займом и той суммой, которую можно получить от продажи объекта. После обвала цен на рынке недвижимости Испании жилье стало стоить меньше, чем долг по кредиту, взятому во времена жилищного бума. В результате, даже продав дом, человек не может расплатиться с банком.


Участники организации «Жертвы ипотеки» намерены предложить реформу закона об ипотеке. Чтобы парламент рассмотрел этот законопроект, необходимо собрать полмиллиона подписей, однако сделать это будет возможно только после национальных выборов 20 ноября 2011 года.

 

Фото Google.com
 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Испании Элитная недвижимость в Испании Недорогая недвижимость в Испании Коммерческая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 415

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 240