a
Версия
для печати

Китайская недвижимость обесценивается ударными темпами

  • 129
Прогнозы экспертов неутешительны: до конца 2011 года недвижимость в Китае может подешеветь на 10%-25%. Отдельные скептики не исключают того, что цены обвалятся на 40% или больше. Впрочем, власть это не смущает…

На протяжении двух месяцев правительство Китая пытается «охладить» перегретый рынок недвижимости Поднебесной, чтобы сделать жилье доступным для представителей «среднего класса». Действия властей привели к снижению цен на жилье только в 33-х городах страны.

Поставив перед собой грандиозные задачи – добиться снижения цен на жилье, стабилизировать экономическое развитие Китая и замедлить темпы роста инфляции – ответственные лица, похоже, абсолютно уверены в том, что экономика выдержит столь мощный удар по имущественному сектору, на долю которого приходится 12% ВВП, отмечает Аrabian Business.

В конце ноября 2011 года в China Economic Weekly, одном из самых респектабельных экономических еженедельников Китая, появились прогнозы лидеров строительной отрасли и государственных должностных лиц.  Высокопоставленный чиновник и представители Ассоциации недвижимости предположили, что к концу 2011 года в таких городах как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь жилье подешевеет на 10%. В той же статье эксперты других организаций уверяют, что цены упадут на четверть, а экономист из Китайской академии социальных наук Чао Джанхаи (Cao Jianhai) заявляет, что обвал цен «значительно превысит 40% или даже 50%».

На страницах китайских СМИ об обвальном падении цен на недвижимость  говорят спокойным и утвердительным тоном. Так, 29-го ноября, Beijing Youth Daily, официальная газета Коммунистического союза молодежи, заявила, что «снижение цен минимум на 50% является приемлемым….». Однако оппозиционные эксперты считают, что «охлаждающие меры» правительства приведут к огромному ущербу для экономики и общества, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

В настоящее время толпы спекулянтов уже покинули Китай. Какое-то время рынок недвижимости сможет удержаться на плаву благодаря стремительной урбанизации и культурным особенностям местных покупателей. По традиции наличие собственного жилья является почти обязательным условием заключения брака в Китае.

В стране регулярно проходят протесты собственников из-за резкого снижения стоимости их жилья. И пока нет признаков того, что это недовольство вскоре сойдет на нет. Митинги и демонстрации привели к тому, что 30 ноября 2011 года Центробанк Китая принял ряд технических мер, стимулирующих банковское кредитование.

 

Фото Arabian Business

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом
Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка
В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.
Есть мнение. Рынок иммиграционных услуг шире, чем принято считать. Но есть проблемы
Очевидно, главная – бюрократия

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»