a
Версия
для печати

Хорватия готова к вступлению в ЕС

  • 133
На референдуме, проходившем в стране 22 января 2012 года, 65% избирателей положительно ответили на вопрос: "Поддерживаете ли вы членство Хорватии в Европейском союзе?"

За вступление Хорватии в Евросоюз должны были высказаться более 50% избирателей. В референдуме имели возможность принять участие более 4,5 миллионов жителей Хорватии, он прошел без существенных нарушений, за исключением редких выступлений антиглобалистов. По данным РИА НОВОСТИ, против евроинтеграции проголосовали  35% граждан.

Заявку на вступление в Евросоюз хорватские власти подали еще в 2003 году, через восемь лет после завершения вооруженного конфликта, которым сопровождался распад Югославии. С тех пор политики Хорватии приложили массу усилий для вступления в Евросоюз.

Диалог Загреба с Брюсселем о членстве в ЕС начался в 2005 году. Чтобы достичь договоренности по 35  разделам переговорного досье дипломатам потребовалось шесть лет. В декабре Хорватия подписала договор о членстве в ЕС с 1 июля 2013 года. Интеграцию Хорватии поддерживают политические лидеры 27 стран Союза, а также Еврокомиссия и Европарламент, однако ключевой документ должны ратифицировать все страны сообщества.

Напомним, что для посещения Хорватии нашим соотечественникам достаточно многократной Шенгенской визы. Ранее безвизовый режим действовал только во время туристического сезона.  К слову, из всех республик бывшей Югославии, на сегодняшний день присоединиться к ЕС смогла только Словения. Такие страны как Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Черногория,  - пока лишь претендуют на членство в Евросоюзе.

Если Хорватия войдет в Евросоюз, недвижимость в Загребе, подешевевшая в 2011 году, сможет восстановиться в цене, тогда как как жилье на Адриатическом побережье стабильно дорожает и без европейского одобрения.

 

Фото РИА

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Хорватия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Недвижимость Хорватии: цены растут, на курортах жилья не хватает
На волне пандемии иностранцы устремились на побережье Адриатики
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Хорватии Аренда недвижимости в Хорватии Апартаменты (квартиры) в Хорватии Элитная недвижимость в Хорватии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Хорватия»