a
Версия
для печати

Инвесторы недооценивают недвижимость Восточной Германии

  • 370
К такому выводу пришли сотрудники Института Bulwien Gesa и профессор Тобиас Юст из Академии Недвижимости Irebs при Университете Регенсбурга. Проанализировав немецкий рынок, эксперты советуют инвестировать в небольшие города на территории бывшей ГДР.

Большинство инвесторов «обожглись» на “гэдээровской” недвижимости в 90-ые годы или в разгар финансового кризиса, и с тех пор избегают вкладывать деньги в восточной части страны, сетует профессор Юст. Между тем из пяти городов, что вошли в список самых перспективных для покупки жилья в Германии, три находятся на востоке страны.

Как отмечает Immobilien Zeitung, в западной Германии сейчас сложно подыскать безопасное место для инвестиций. Жилой рынок Гамбурга давно перегрет и даже во многих городах категории В за последние три года цены на жилье росли быстрее, чем арендные ставки. Это хорошо видно на примере такого городка как Байройт. К рискованным для инвестиций городам аналитики относят также Кёльн, Штральзунд, Висбаден и Магдебург.

В ходе исследования они оценивали динамику изменения арендных ставок и цен на жилье в новостройках по 125 городам Германии. Оказалось, что инвестиционные риски намного выше в тех городах, где стоимость аренды жилья за последние три года увеличивалась менее, чем на 1,5% в год. Особенно, если ежегодный рост цен на жилье в этом городе превышает годовое увеличение арендной платы.

Если же стоимость аренды жилья увеличивается на 2% в год и больше, и этот показатель превышает годовой рост цен на недвижимость, доходность оказывается выше. В частности, по мнению аналитиков, инвесторы в недвижимость недооценивают потенциал города Цвикау. За последние три года стоимость аренды жилья в Цвикау выросла на 4,6% в год, а доходность – на 4,7%. В пятерку лучших городов вошли также Мюльгейм на Руре, Гера, Гиссен и Дрезден.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Инвестиции

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Недорогая недвижимость в Германии Земельные участки в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 371
  • 09.04.2024
  • 637
  • Партнерский материал