a
Версия
для печати

Политическая нестабильность тормозит развитие рынка недвижимости Египта

  • 255
В конце февраля 2012 года в Каире проходил саммит CityScape, посвященный недвижимости. Чиновники рассказывали о том, как важно вернуть иностранных инвесторов, эксперты – о перспективах восстановления местного рынка.

Как отмечает портал Global Property Guide, министр жилищного строительства Египта Фатхи аль-Барадеи признал, что объемы продаж и нового строительства на рынке недвижимости Египта в 2011 году снизились, хотя цены на жилье пока  остались на прежнем уровне.

Генеральный директор компании Silk Invest Даниэль Broby предложил новому правительству освоить ведение переговоров и покончить со схемой урегулирования конфликтов через суд или арбитраж, поскольку это подрывает уверенность в прозрачности сделок. Один из членов правления компании CI Capital Holding Карим Хелал подчеркнул, что Египту придется и дальше конкурировать с Турцией и странами Восточной Европы, поэтому, чтобы найти новых инвесторов, правительство должно обеспечить исполнение заключенных контрактов.

Напомним, что в 2011 году в стране разразилось несколько крупных скандалов из-за расторжения отдельных договоров. Причиной послужили вскрывшиеся факты занижения рыночной стоимости объектов недвижимости. Обвинения в коррупции и махинациях с недвижимостью были выдвинуты против чиновников, работавших в различных ведомствах при прежнем режиме.

По словам представителя банка Credit Suisse Майкла Катоунаса, восстановление местного рынка будет медленным. Изменения станут заметны через полгода. Пока что Египту не хватает "мира и стабильности", но в начале 2013 года Каир может рассчитывать на долгосрочные инвестиции.

Между тем эксперты консалтинговой компании Jones Lang LaSalle отмечают, что рынок коммерческой недвижимости в Каире уже сегодня находится на подъеме. По данным Property Wire, крупным компаниям требуется более 15 000 кв.м офисных помещений, которых не хватает.

Глава местного офиса LaSalle Айман Сами отмечает: "Если Египет будет в состоянии решить политические вопросы, то активность восстановится быстро, поскольку спрос на недвижимость уже отмечен в целом ряде секторов". Директор компании DSI Халдун Табари уверен, что население Египта продолжает расти, а жилья и объектов инфраструктуры не хватает, поэтому, инвесторы обязательно вернутся. Пока что на египетском рынке особой активностью отличились девелоперские компании из ОАЭ и Катара.

 

Фото Global Property Guide

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет

Читайте также

Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Египте Аренда недвижимости в Египте Элитная недвижимость в Египте Апартаменты (квартиры) в Египте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 234
  • 17.02.2024
  • 1346