a
Версия
для печати

Аренда элитной виллы в Швейцарии стала доступнее

На швейцарской Ривьере снизились цены на аренду частных особняков и апартаментов класса «люкс». Теперь снять дом своей мечты, чтобы провести незабываемые каникулы на берегу Лемана – от Женевы до водуазской Ривьеры – можно намного дешевле, уверяют риэлторы.

Виновниками падения цен в секторе найма элитной недвижимости в Швейцарии стали мультинациональные компании, которые сократили дотации на жилье для своих сотрудников. Спрос уменьшился, и собственники дорогих вилл вынуждены были пойти на уступки, передает «Наша газета».

Снижение цен на аренду хорошо заметно на примере частных особняков. «Дом площадью 150-200 кв. м с тремя спальнями и прилегающим садом площадью в 1000 квадратных метров сдавался раньше без проблем за 10000 франков в месяц, сейчас же его цена упала до 9000 тысяч», - пояснил специалист по аренде женевского агентства недвижимости Harsch Дидье Земп.

В Тур-де-Пейл (кантон Во) агентство предложило «новую цену» на аренду дома из семи комнат – 6900 франков, включая коммунальные расходы. Новая вилла в Шаванн-де-Божи (кантон Во), которую первоначально выставили за 8500 франков, была двумя месяцами позднее сдана за 7500.

Такие же изменения коснулись и сегмента аренды элитных квартир. «Недавно я узнал, что цена на аренду пятикомнатной квартиры в Женеве упала с 6000 до 5000 франков», - отметил Дидье Зепм. В местечке Корсо (водуазская Ривьера) шестикомнатная квартира сдается за 5500 франков в месяц (без коммунальных услуг), добавляет специалист.

Тем не менее, по словам специалистов, падение цен на аренду затронуло только жилье элитного класса. «В ценовом сегменте ниже 3000 франков я не вижу никаких изменений», - отмечает агент по недвижимости Фабьен Рей.

Напомним, что швейцарские города Женева и Цюрих входят в 20-ку самых дорогих для арендаторов населенных пунктов мира.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11392

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36965