a
Версия
для печати

Норвегия приоткрыла границу для россиян

  • 127
С 29 мая 2012 года на приграничных территориях России и Норвегии вводится безвизовый режим перемещения для местных жителей. Право пересекать границу по спецразрешению, без оформления визы, получат лица, зарегистрированные в 30 км по обе стороны границы.

Как отмечает РИА Новости, соглашение о безвизовом перемещение жителей приграничных территорий было подписано еще 2 ноября 2010 года. С российской стороны в приграничную зону включены населенные пункты Никель, Печенга, Заполярный и Корзуново в Мурманской области, с норвежской - восточная часть коммуны Сер-Варангер.

Удостоверение приграничного жителя наши соотечественники могут получить на три года. Оно выдается любому гражданину, который напишет соответствующее заявление, если он прожил на приграничной территории более трех лет. Обладатель данного документа имеет право неограниченное число раз пересекать границу с Норвегией и находиться в пределах коммуны Сер-Варангер до 15 дней. Права на выезд за пределы этой комунны, а также на поездки в страны Шенгенского соглашения такое удостоверение не дает.

Стоит отметить, что Норвегия стала первой страной Шенгена, которая согласилась на  безвизовые поздки для жителей приграничья. Кроме того, в начале мая 2012 года Норвегия упростила правила выдачи виз для россиян, открыв в разных городах нашей страны 15 новых визовых центров. Однако пример подлинной “визовой толерантности” к гражданам РФ демонстрирует все-таки Финляндия: почти 98% лиц, пересекающих российско-финскую границу, а также выезжающих в страны Шенгенcкого соглашения, делают это по финской мультивизе. В Мурманской области финны выдают ”нашим” рекордное количество мультивиз, значительно больше, чем консульство Норвегии.

 

Фото google.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Личный опыт. Купил квартиру в Таиланде для отдыха и инвестиций – только на курсе валют выиграл 60%
Не удалось инвестировать в России – обратил внимание на Таиланд
Пхукет – лучший регион мира для инвестиций в недвижимость. Семь доказательств
Здесь надёжные проекты с высокой доходностью
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Норвегия»