a
Версия
для печати

Франция утвердила повышение налогов для владельцев недвижимости

  • 492
Увеличение налогов для собственников вторых домов было одобрено высшим органом власти Франции. Новые ставки утверждены несмотря на предостережения многих экспертов по недвижимости о том, что они противоречат законам Европейского Союза.

Как сообщает портал France 24, решение о существенном увеличении налогов для владельцев дополнительной недвижимостью в стране, в том числе иностранцев, было принято Конституционным Советом 9 августа 2012 года. Теперь дело за президентом Франсуа Олландом, которому осталось поставить свою подпись на документе после возвращения из отпуска в конце августа.

Новый закон устанавливает дополнительный «социальный сбор» в 15,5% на налог от прироста капитала после продажи недвижимости, в результате чего последний вырастет с 19% до 34,5%. На столько же поднимется и налог на доход от аренды – с 20% до 35,5%.

«Мой почтовый ящик переполнен сообщениями от обеспокоенных клиентов, - говорит Дэвид Йетс, редактор сайта French-Property.com. - Многие считают, что он может подорвать инвестиционную привлекательность недвижимости во Франции, и что он противоречит существующему законодательству Евросоюза».

Сборы коснутся всех иностранцев, владеющих домом во Франции, включая французских граждан, проживающих за рубежом. Отметим, что граждане Франции, уплачивающие «социальные сборы», получают доступ к различным дотационным программам, например, пособиям по безработице и бесплатному медицинскому обслуживанию. Тот факт, что иностранным владельцам дополнительной недвижимости теперь придется платить такие же «социальные сборы», как и местным жителям, но без получения этих социальных пособий, рассматривается некоторыми аналитиками как грубая юридическая ошибка.

Всем, кто откажется платить новые налоговые сборы, придется пройти через «минное поле» французской и европейской судебной системы. Однако юрисконсульт и налоговый специалист Патрик Деля считает, что большинство владельцев дополнительной недвижимости не захотят ввязываться в тяжбы. «Пройти через суды будет настолько дорого, что это просто не будет иметь смысла», - заявил специалист.

Несмотря на все эти дебаты, некоторые эксперты верят в то, что новый закон не остановит тех, кто мечтает приобрести домик во Франции. Они считают, что дома будут попросту сдаваться неофициально, что позволит собственникам избежать высоких налогов от аренды недвижимости.

К тому же налог на прирост капитала не будет иметь большого влияния, поскольку многие из тех, кто покупает дом во Франции, делает это для долгосрочных инвестиций. Закон не распространяется на тех, кто владеет недвижимостью 30 лет и более, подчеркивают аналитики.

«Я думаю, как только люди поймут суть принятых мер и свое место в этом законопроекте, они скажут «Ок. Справедливо», - говорит Патрик Йозеф, редактор сайта My-French-House.com, - В конце концов, Франция есть Франция, а иностранцев всегда будет привлекать шанс отлично провести лето в теплом солнечном месте с хорошей кухней».

Фото holidayhome-rentals.co.uk

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Налоги и сборы

Читайте также

Процедура покупки недвижимости в Индонезии
Обновили полезный материал
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Франции Недорогая недвижимость во Франции Земельные участки во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 347

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 366