a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Индонезии откроют для иностранцев

Власти страны в очередной раз заговорили о необходимости упрощения условий продажи недвижимости иностранцам. Если изменения все-таки будут приняты, произойдет резкий скачок цен на жилье в Индонезии, уверены аналитики.

Сильный спрос на аренду жилья в Джакарте со стороны экспатов привел к тому, что цены взлетели в этом году на 15%. Владельцы элитных апартаментов, расположенных недалеко от центра столицы, получают хорошие доходы от сдачи недвижимости в аренду. В центре города в таких квартирах проживает около 45 тыс. иностранцев.

Горячий спрос на аренду жилья может превратиться в покупательский бум, как только власти страны одобрят закон о предоставлении иностранцам права приобретать недвижимость в Индонезии на свое имя. Правительство уже объявило о том, что хочет открыть рынок недвижимости для иностранцев. При этом покупка земельных участков по-прежнему будет запрещена.

По планам властей, после принятия поправок к закону иностранцы смогут запрашивать разрешение на приобретение недвижимости в собственность (Building Ownership Certificate (SKBG), которое, тем не менее, не будет давать прав на владение земельным участком, передает The Telegraph.

"В настоящий момент в Индонезии действуют законы, похожие на правила, принятые в Таиланде. Иностранец может приобрести недвижимость или земельный участок в собственность только на имя местного жителя - как правило, супруга или близкого родственника", - рассказывает представитель компании Fraser & Co Нил Дженсен.

"Новые правила будут касатся определенного типа зданий, которые расположены, как правило, в Джакарте и на островах Бали и Батам. При этом приобрести там недвижимость нерезиденты смогут только если доля иностранной собственности в конкретном доме не превышает 40%", - добавляет специалист.

По словам представителя компании Colliers International Ферри Саланто, высокий спрос со стороны экспатов на аренду дорогих квартир в Джакарте стал для правительства страны убедительным аргументом в пользу того, что пришло время открыть рынок недвижимости для иностранцев.

 

Подробнее о способах приобретения недвижимости в Индонезии для иностранцев можно прочитать в статье на портале Prian.ru.

Фото bedrockasia.wordpress

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Индонезия

Читайте также

Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Индонезия – доходное место. На что можно рассчитывать сегодня, инвестируя в недвижимость Бали
Чёртова дюжина фактов с вебинара Prian
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Индонезии Дома (виллы) в Индонезии Земельные участки в Индонезии Коммерческая недвижимость в Индонезии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Индонезия»

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 373
  • 29.12.2023
  • 415