a
Версия
для печати

Рост безработицы в Швейцарии отразится прежде всего на иностранцах

  • 125
В 2012 году волна увольнений прокатилась про Швейцарии, захлестнув большее количество иностранных, нежели местных работников. Эксперты утверждают, что эта тенденция будет сохраняться и в наступившем году.


К концу января 2013 года в Швейцарии насчитывалось 148 тысяч безработных, при этом почти половина из них не были гражданами Швейцарии, сообщает The Local. С учетом того, что иностранцы составляют менее трети от занятого населения страны, они подвергаются увольнениям гораздо чаще «местных» специалистов. И, вопреки распространенному мнению, страдают вовсе не низкоквалифицированные работники.

В докладе службы трудоустройства Lee Hecht Harrison (LHH) рассмотрены случаи увольнения двух тысяч специалистов среднего и старшего звена с учетом всех регионов страны и всех отраслей экономики. Эксперты утверждают, что безработица среди иностранцев в Швейцарии является прямым следствием массового привлечения специалистов из-за рубежа в последние 4-5 лет с целью заполнения пробелов на рабочем рынке. Сегодня же, когда швейцарцы все чаще справляются своими силами, многие экспаты оказываются «вне игры». Спасает ситуацию тот факт, что теперь они имеют право на получение пособия по безработице.

Под угрозой увольнения находятся, прежде всего, люди, не успевшие укорениться на новом месте работы и обрести устойчивые отношения с начальством, объясняют специалисты LHH. Также немалое значение играет возраст работника: люди за 50, вне зависимости от опыта и квалификации являются самыми прямыми кандидатами на увольнение. 41% безработных в Швейцарии – именно этой возрастной категории.

Фото tonkosti

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11500

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37090