a
Версия
для печати

Швейцария хочет установить ограничения на расчеты наличными

Федеральный Совет Швейцарии планирует запретить торговые сделки с использованием наличных денег в сумме свыше $100 тыс. Этот шаг предпринят в качестве меры по борьбе с отмыванием денег.


Подобное намерение министр финансов Эвелин Видмер-Шлупмпф уже высказывала в декабре 2012 года, однако тогда речь шла только о регулировании сферы продажи недвижимости. Говорилось о необходимости установить порог оплаты наличными агентам по недвижимости и нотариусам. Теперь же Федеральный департамент финансов планирует расширить ограничения на использование наличных денег при покупке товаров. Об этом сообщает Наша Газета.

Мнения экспертов по поводу вводимой меры разошлись. Так, Урс Гриби, президент Объединения агентств по недвижимости Швейцарии, признается: «Практически ни одна сделка по продаже жилья не осуществляется с использованием наличных денег». По его словам, нет смысла усложнять торговлю недвижимостью дополнительными правилами, когда продавцы и так придерживаются уже существующих.

Андре Хирши, президент Швейцарского объединения ювелирных и часовых магазинов в Давосе, тоже сказал, что не видел пока покупателей, приносивших сто тысяч наличными.

Швейцарская пресса пишет о том, что с этими запретами и требованиями Швейцария вновь идет по собственному пути. Аналитики полагают, что вслед за предложенным сегодня ограничением последуют новые.

 

Напомним, что это не первая попытка бороться с отмыванием денег в Швейцарии. Правоцентристская партия Радикальных демократов в 2011 году предложила ввести новые правила заключения сделок с недвижимостью. Все подобные сделки в будущем должна регистрировать организация, которая следит за исполнением швейцарского закона по контролю и борьбе с отмыванием денег. Деньги можно будет проводить не только через швейцарские банки, но и через банки других государств, если только на них распространяется действие швейцарского законодательства.

Фото tonkosti

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11499

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37090