a
Версия
для печати

В Норвегии придумали вертикальные кладбища

  • 3
Проект по возведению многоэтажных башен, служащих местом последнего упокоения, был высоко оценен на недавней конференции в Осло, посвященной стратегии использования кладбищенских участков.

"Вертикальное кладбище", представляющее собой модульную многоэтажную башню, была названа участниками конференции "весьма оригинальным вкладом". Мартин Мак-Шерри, студент Датской Королевской школы архитектуры, заявил в своем выступлении: "Существующие кладбища можно постепенно переделать: земля должна принадлежать живым душам". Студент считает, что погребальные башни не только освободят землю, но и станут арт-объектом - городским памятником, напоминающим людям о непостоянстве жизни, передает The Local. Неудивительно, что проект заслужил столь высокую оценку, ведь постепенно встает вопрос о дефиците земли.


Башня была одним из 19 проектов, представленных студентами-архитекторами и дизайнерами на конференции Ассоциации кладбищ и крематориев. Мак-Шерри предлагает различные типы башен в зависимости от общины города, конфессии, которую исповедовал усопший. Башни могут быть соединены друг с другом и в своей структуре сочетать традиционные могилы, хранилища для урн с прахом и мемориалы.


Несмотря на высокую оценку судей, в конкурсе победил другой проект: одноклассницы Мак-Шерри Кэтрин Харвинг Холм и Шонхайдер ван Доэрс предложили заменять индивидуальные могилы и надгробия коллективными мемориалами.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Было сложно, но мы нашли: квартиры в Турции с «квадратом» дешевле $1000
И эти комплексы впечатляют!
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Норвегия»