a
Версия
для печати

Иностранцы потратили на недвижимость в Турции $25 млрд

  • 3
За последние 11 лет иностранцы вложили в турецкое жилье, землю и коммерческую недвижимость $25 млрд.

Турция недвижимость
Власти Турецкой Республики с подозрением относятся к иностранному капиталу: считается, что именно империалистические игры стали основной причиной развала Османской империи. Законодательство относительно иностранного капитала было довольно консервативным, однако такая ситуация продолжалась до 2000-х гг. Партия Справедливости и Развития, пришедшая к власти в 2002 году, пыталась проявить себя в том числе в международном плане, сделав в 2003 году законодательство о продаже недвижимости иностранцам более либеральным.


В 2003 году выручка от продажи недвижимости иностранцам в Турции составляла менее $1 млрд. После изменения законодательства показатели стали расти и в 2013 году составили уже $3 млрд., что приблизило общую сумму выручки к $25 млрд., передает портал Turkish Weekly. Если учесть, что сумма, вырученная государством от приватизации жилья, составила $50 млрд., выручка от продажи недвижимости иностранцам кажется впечатляющей. Однако самыми значительными являются суммы, вырученные благодаря экспорту и туризму. Экспорт к 2013 году стал приносить стране $106 млрд. ежегодно (продажи недвижимости иностранцам приносят всего 2,2% от этой суммы). Доходы в сфере туризма за последние 11 лет принесли стране $196 млрд.: даже в год, когда доходы от продаж недвижимости иностранцам были самыми высокими, они составляли всего 21% от туристических доходов.


По сообщению Турецкого института статистики, всего в 2013 году было продано 1 157 000 единиц жилья, 12 181 из которых приобрели иностранцы - не более 1% от общего объема продаж. В январе 2014 года было продано 88 000 единиц жилья, 1 207 из которых - нерезидентам. Таким образом, доля зарубежных покупателей снова осталась на уровне 1%. По данным статистического бюро Турции, более половины объектов, приобретенных иностранцами в 2013 году, находились в Анталии. В Стамбуле было куплено 2447 объектов. Другими провинциями и районами, в которых нерезиденты купили квартиры и дома, стали Айдын (район Кушадасы) и провинции Мугла, Мерсин и Бурса.

 

Главными иностранными покупателями недвижимости в Турции являются немцы – на них приходится 51% сделок. На втором и третьем местах – выходцы из Великобритании (10% продаж) и Австрии (10%). Около 5% иностранной собственности в Турции принадлежит выходцам из Греции.

Высокий спрос на жилье в Турции провоцирует рост цен. Ожидается, что в 2014 году местные «квадраты» подорожают на 10-15%.

 



Россиянка поделилась с порталом Prian.ru опытом покупки квартиры в Аланье.


Фото Дарья Грибунина

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция

Читайте также

Личный опыт. Как я купила квартиру-студию в Аланье – подготовка, выбор, сделка
Время – деньги…
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Каргыджак: живописный оазис из вилл. Обзор района для покупателей недвижимости
Публика здесь небедная, жильё соответствует
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Турции Коммерческая недвижимость в Турции Земельные участки в Турции Апартаменты (квартиры) в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 193

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 350