a
Версия
для печати

Иностранные инвесторы охладевают к китайскому рынку

  • 7
Доля иностранных инвестиций в китайскую недвижимость упала до 0,08% в первые месяцы 2014 года, что является самым низким уровнем за последние десять лет.

По данным Национального бюро статистики, доля иностранных инвестиций в жилищный рынок страны достигла своего десятилетнего минимума, в связи с ограничениями на покупку недвижимости и одновременным ростом рисков. "Я не думаю, что иностранцы теряют интерес, - заявил Дэвид Блюменфельд, партнер юридической фирмы Paul Hastings, фокусирующийся на недвижимости. - Однако люди становятся все более реалистами по мере того, как экономический рост замедляется и возникают проблемы".


В последние десять лет, когда рынок недвижимости Китая демонстрировал постоянный рост, выражавшихся в двузначных числах, любые инвестиции были оправданы. Инвесторы делали состояния вне зависимости от того, что они купили и сколько знали, передает портал South China Morning Post. М-р Блюменфельд, консультирующий иностранные банки и инвесторов в Китае, за последние пять лет наблюдал множество иностранцев, приобретавших недвижимость с целью сдачи в аренду и получения стабильного дохода. "На этих сделках становится все труднее и труднее что-нибудь заработать, - говорит Блюменфельд. - Инвесторам приходится идти на большие риски".


Борясь с растущим "пузырем" на рынке недвижимости, правительство Китая ужесточило правила для иностранных инвесторов, требуя создание юридического лица на территории страны для каждой покупки, повысив размер минимального уставного капитала фирмы, а также запретив заимствования у оффшорных кредиторов и акционеров.


Данные Бюро статистики показали, что сумма иностранных инвестиций на рынке недвижимости остается ниже 1% после мирового финансового кризиса. Однако даже в период своего расцвета доля иностранного капитала никогда не превышала 2% от общего объема.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Инвестиции

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Презентация инвестиционного проекта № 1 в Грузии: Wyndham Grand – первый курорт all inclusive в Батуми
Международный отельный бренд и управляющая компания, all inclusive – для отдыха, гарантия дохода...
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха
Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»