a
Версия
для печати

Рост цен на недвижимость в Китае замедляется

  • 133
Февраль 2014 года стал вторым месяцем подряд, когда рост цен на недвижимость смягчился. Снижение цен в январе было первым за почти два года.

В январе 2014 года рост цен на недвижимость замедлился до 9,6% в годовом исчислении, в феврале - до 8,7%, передает портал Zawya. Уровень инфляции продолжает оставаться довольно высоким, однако рынки крупных городов, как кажется, начали остывать. В Пекине рост цен замедлился с 14,7% в январе до 12,2% в феврале, в Шанхае - с 17,5% до 15,7%, в Гуанчжоу - с 18,6% до 15,7%, в Шэньчжэне - с 17,8% до 15,6% в годовом исчислении. Те же тенденции прослеживаются во второстепенных по величине городах и в целом по всей стране.


Правительство пытается не допустить возникновения "пузыря" на рынке недвижимости Китая, где цены раздуваются из-за многочисленных жилищных спекуляций. Принятые властями меры включают в себя введение налога на прирост капитала при продаже недвижимости, ужесточение условий ипотечного кредитования и запрет на владение двумя домами. Кроме того, правительство усиленно борется с коррупцией, которая также подогревает цены на жилье.


Однако самым эффективным способом стабилизации рынка признано строительство нового жилья. Власти Пекина уже готовятся построить 70 тысяч единиц жилья для семей со средним и низким доходом - его стоимость будет на треть ниже среднерыночной. Правительство также пытается реформировать и сделать более либеральным финансовый сектор страны. Хотя это долгосрочный план, его влияние уже заметно и призвано снизить цены на недвижимость. Многие фирмы и застройщики в настоящее время финансируют себя через нетрадиционные каналы, что позволяет продавать быстрее по более низким ценам. Это уже заметно в Ханчжоу, Чанчжоу и Нинбо.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Самые перспективные страны Европы для покупки недвижимости в 2024 году – прогноз Prian
Прогнозы – дело неблагодарное, но мы попробуем

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»