a
Версия
для печати

Жители Эстонии предпочитают инвестировать в недвижимость

За последние 17 лет среднегодовая доходность недвижимости составляла около 5%. Это не самый большой показатель, но предпочтения жителей Эстонии от этого не меняются.

Эстонцы считают, что во всем многообразии инвестиционных инструментов, наиболее надежным и высоким по доходности, является вложение денег в жилье, пишет Postimees.
«По итогам исследования, проведенного Институтом частных финансов Swedbank, почти половина опрошенных назвали недвижимость самой прибыльной инвестицией», -  сказал руководитель Swedbank Investeerimisfondid Кристьян Тамла.
В то же время исследование показало, что большинство людей не имели представления о стоимости недвижимости, которая им принадлежит или сказали, что в данный момент продать ее «по хорошей цене» не удалось бы. Кроме того, почти 90% опрошенных под инвестициями в недвижимость понимали приобретение своего собственного жилья.
Начиная с 1997 года жилье в стране подорожало на 115%, что составляет около 5% годовых. А индекс Таллиннской биржи за этот же период ежегодно увеличивался на 9%. По этому объективному показателю становится ясно, что есть способы более выгодно вложить средства.
Приверженность эстонцев именно к недвижимости имеет свои исторические причины. «В ходе проводившихся за последние 70 лет денежных реформ, и из-за смены форм государственного правления, недвижимость в общем, сохранила свою стоимость лучше, чем финансовые инвестиции. Но за последние полтора десятилетия таких ситуаций не было, и впредь их также может не быть. Поэтому инвестирование в недвижимость, например, с целью накопления средств на пенсию, лучше рассматривать скорее, как одну из целого ряда возможностей», - отметил Тамла.


Возможно, не стоит быть столь категоричными, ведь за 2013 год квартиры в Эстонии подорожали на 13,3%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Инвестиции

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии Земельные участки в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 350
  • 11.07.2023
  • 11488