a
Версия
для печати

В пригороде французского Лиона появился дом-космический корабль

Необычный каркасный дом не только внешне напоминает летающую тарелку, он еще и вращается вокруг своей оси.


Технология строительства каркасного купольного дома была разработана французским архитектором Патриком Марсилли уже давно. Еще в 1988 году появился первый «неподвижный образец», а уже в 1992 году дом стал вращающимся, пишет Archi.ru. Поэтому «летающая тарелка» в пригороде Леона одно из последних, но не единственное подобное жилье.
Строительная компания Domespace, основанная Марсилли, строит необычные дома по всему миру уже на протяжении 26 лет. Конечно, на стандартное жилье эти строения совсем не похожи. Они имеют округлую форму, напоминающую выпуклую линзу. При этом вполне компактно размещаются на участке земли, занимая от 4 до 16 квадратных метров в зависимости от площади дома. Самой полезной их особенностью является универсальность. Дом можно строить без особой оглядки  на климатические условия и характер рельефа конкретного места. Поэтому появится он может, и в труднодоступной горной местности, и на дачном участке.
Сам дом конструируется из более чем 3000 деталей. Пластичный объем базируется на прочном стальном основании, к которое встроен цепной привод от электромотора. Именно благодаря приводу, мощность которого составляет всего около 3-4 кВт, дом может совершать оборот вокруг своей оси на 320 градусов за одну минуту. При этом скорость вращения легко регулируется, как и его программа. Любой пользователь может задать ее самостоятельно, изменив, например, направление или заставив дом двигаться строго за солнцем. Это делается с помощью специального пульта управления. Сам процесс вращения происходит аккуратно и незаметно для жильцов. А чтобы войти и выйти из постоянно вращающегося здания по всей его окружности сделана открытая терраса, через которую можно пройти, в каком бы положении вращения не находился дом.
Технология строительства и подбор материалов максимально экологичны, а сам дом имеет хорошие показатели безопасности, эксплуатации и долговечности. К примеру, он выдерживает скорость ветра до 240 км/ч и землетрясения силой до 12 баллов по шкале Рихтера. В добавок ко всему этому, внутреннее пространство Domespace организовано наиболее рационально. Например, узкие места между стеной и полом прекрасно вмещают специально созданную для этих интерьеров мебель, высвобождая дополнительные пространства в центре комнат. Несущими стенами являются только вневшние, поэтому внутренняя планировка может быть совершенно любая, в зависимости от вкусов и потребностей жильцов. Благодаря всему этому дом является эргономичным, экономичным и комфортным пространством для жизни.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость во Франции Дома (виллы) во Франции Элитная недвижимость во Франции Земельные участки во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 345

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 364