a
Версия
для печати

Немецкие пенсионеры борются со строительным гигантом

  • 2
Берлинские старики начали интернет-кампанию и готовы идти в суд, чтобы остановить рост арендной платы и защитить свои права, которые ущемляет шведская компания - владелец здания.

Пожилые жители многоквартирного дома по адресу Ханса-Уфер 5 на берегу реки Шпрее, в большинстве своем, выбрали именно это здание для аренды из-за зеленых насаждений на его территории, соседей того же возраста и доступной ренты. Шведская управляющая компания решила, что дом может генерировать больший доход - для этого его надо реконструировать и расширить. Конфликт интересов стал достоянием средств массовой информации и вызвал широкий резонанс, сообщает портал The Local.
Шведский гигант из сферы недвижимости Akelius в прошлом апреле объявил о планах по застройке двора и ремонте дома, после чего арендная плата вырастет на 40-65%. Этот шаг застал пожилых жильцов врасплох. Теперешним жильцам такое подорожание не по карману, но они не собираются выселяться без шума. Пенсионеры организовали сбор подписей. В результате, в начале августа управляющая компания отправила арендаторам письмо, в котором обещано лишь незначительное повышение ренты. Для многих это стало облегчением, однако жильцы сомневаются, что подписание нового договора об аренде подразумевает и согласие на расширение здания. По словам одной из жительниц, "это во много раз хуже повышения квартплаты: мы потеряем наши социальные контакты, исчезнет все, что мы любим об этом месте".
От главного камня преткновения - реконструкции здания - Akelius не собирается отказываться.  Компания планирует построить новый многоквартирный дом во дворе бывшего дома престарелых, а в надстроенных этажах будут размещены пентхаусы. Для арендаторов это означать потерю половины зеленых насаждений и деревьев во дворе. А постоянный шум, пыль и мусор в течение 18 месяцев станут для них непосильным испытанием, поскольку они проводят большую часть дня в своих квартирах и вокруг здания. Akelius также планирует застеклить открытые общие террасы, чтобы увеличить энергетическую эффективность здания. Старики используют пространство под открытым небом, чтобы подышать свежим воздухом, организовать барбекю или чаепитие со своими соседями. По мнению жильцов, здание не нуждается в модернизации - оно и так потребляет очень мало энергии. Жильцы собираются в общей комнате для любимого развлечения - занятий хоровым пением. Управляющая компания предлагает перенести ее в подвальное помещение намного меньшего размера. 
Шведский гигант Akelius выкупил бывший дом престарелых у городских властей Берлина в 2007 году. Здание на 66 квартир было построено в 1975 году на берегу реки Шпрее в районе Моабит, в районе Тиргартен. Почти половину квартир снимают пожилые люди, живущие на фиксированные доходы.
На данный момент петицию жильцов уже подписали более 56 000 человек. В их числе и президент Берлинского сената, Томас Айзенберг. Его комментарий звучал неутешительно: "Город пытается увеличить жилищный фонд, чтообы удовлетворить растущий спрос. В этом случае у властей нет никаких правовых рычагов, способных изменить социальное поведение управляющей компании".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Элитная недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 283

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 336