a
Версия
для печати

Туристы из ЕС больше не едут в Болгарию

Общий поток туристов из Европы, которые посетили Болгарию с января по август текущего года, сократился на 15,5% в годовом исчислении.

Конечно, сократилось число не только европейских туристов. В этом году вообще снизилось общее число отдыхающих - на 5,7% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, пишет Болгария Сегодня со ссылкой на слова председателя Ассоциации болгарских туроператоров и турагентств (АБТТА) Байко Байкова.
Еще пару лет назад доля туристов из европейских стран составляла в Болгарии 70–80% от общего числа, а в этом году – только около 50%.
По итогам первых восьми месяцев 2014 года, число туристов из Германии снизилось на 10,4%, из Румынии – на 17,8%, из Великобритании – на 24,4%, из Дании – на 36,8%, из Швеции – на 36,9%, из Голландии – на 20,9%.
«При этом отток туристов из Германии, Великобритании, скандинавских стран особенно тревожен, поскольку именно эти туристы обеспечивают устойчивость туристического бизнеса в Болгарии», – отметил Байков.
А вот количество туристов из третьих стран наоборот увеличивается. Например, из Турции – на 30%, а из Израиля – на 29%. Спрос со стороны россиян, македонцев и сербов остался на прошлогоднем уровне.
Среди причин, которые вызвали спад интереса к туризму в Болгарии, называют недостаточную и неверно организованную рекламу туристических возможностей страны, а также отсутствие низкотарифных авиамаршрутов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария

Читайте также

Варна или Бургас: где покупать недвижимость в Болгарии
Курортные столицы спорят
Где купить недвижимость за границей: топ-30 популярных стран. Рейтинг Prian
Эксклюзивные данные
В Европейском суде рассматривают дело, которое коснётся многих российских собственников недвижимости
Неожиданные последствия санкций
Венгрия отвергает россиян?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить
Рассказываем про условия и пошаговый алгоритм действий
Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии Недорогая недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

  • 22.06.2025
  • 107166
  • 20.05.2025
  • 5953