a
Версия
для печати

В Латвии россиянам опять «практически запретили» получать ВНЖ

Латвийская комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции одобрила поправки к закону, предусматривающие временное прекращение выдачи гражданам России ВНЖ в обмен на инвестиции, в том числе, покупку недвижимости.

Большинство членов комиссии поддержали поправки и предложили передать вопрос на рассмотрение Кабинету министров, передает портал Delfi. Эта информация уже вызвала широкий резонанс в российских СМИ.

Отметим, что решения данной комиссии недостаточно для изменения действующего иммиграционного законодательства, по которому иностранные покупатели недвижимости стоимостью от €250 000 могут претендовать на вид на жительство в Латвии.  

Роман Голубев, главный редактор портала varianti.lv и журнала «Квадратный метр» пояснил: «Комиссия в первом чтении одобрила  предложение «Национального объединения» о прекращении практики выдачи ВНЖ при покупке недвижимости представителями России. Это громкий заголовок данного законопроекта. По сути, речь идет о том, что прекращать выдачу ВНЖ можно будет в случае возникновения каких-то угроз. В соответствии с тем же предложением, парламент будет иметь право затем отменить данное ограничение».

По словам специалиста, пока это предложение не имеет силы законодательного акта и в определенной мере написано в сослагательном наклонении. «Чтобы быть претворенной в жизнь, данная норма должна еще пройти одобрение в парламенте, затем ее должен будет подписать президент. Пока можно сказать, что практика предоставления ВНЖ продолжает работать и действовать, в условиях, кстати, сокращения спроса на нее», - говорит Роман Голубев.

Добавим, что данное решение рассматривает старый состав Сейма, полномочия которого истекают в октябре. Пока даже неизвестно, будет ли этот вопрос поднят новыми парламентариями. Именно с прошедшими выборами в парламент латвийские эксперты связывают частое появление призывов внести поправки в закон "Об иммиграции" и ограничить права российских инвесторов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, ВНЖ и гражданство, Иммиграция

Читайте также

Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство
Личный опыт. Извилистый путь московского предпринимателя в Ташкент – через Замбию, Грузию, Турцию и Казахстан
Переезжать проще, если за плечами 50 стран и 320 городов по всему миру
Наши за рубежом: как живут русскоязычные иммигранты в Таиланде
Рассказываем о сложностях адаптации в «стране улыбок»
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Латвии Элитная недвижимость в Латвии Земельные участки в Латвии Недорогая недвижимость в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11071
  • 02.03.2023
  • 1484
  • Партнерский материал