a
Версия
для печати

Офисы вне Токио дешевеют

  • 25
Значительная часть внутренних и международных инвестиций в коммерческую недвижимость Японии снова сконцентрирована вокруг Токио, что приводит к резкому удешевлению таких площадей в менее популярных регионах страны.

Несмотря на то, что японское правительство под руководством Синдзо Абэ принимает решительные меры по борьбе с экономическим спадом, большинство усилий по-прежнему сконцентрировано на рынке Токио. С июля по декабрь 2014 года земельные участки для коммерческой эксплуатации в Токио подорожали на 1,9%, и всего в 1,5% - в Осаке и Нагое. Ситуация в других частях Японии в настоящее время вызывает тревогу: в среднем деловая недвижимость подешевела на 2,2%, сообщает портал Property Forum.
На фоне подготовки к Олимпиаде и массового подорожания недвижимости в Токио, снижение цен в регионах происходит уже 23 года подряд. Сложившуюся ситуацию нельзя назвать радужной, однако падение цен в течение последнего года замедлилось, что вливает надежду на изменение тенденции в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
Дефляция и экономические проблемы, с которыми японские власти борются на протяжении двадцати лет, вынудила правительство сконцентрировать усилия по восстановлению рынка в одном регионе. Выбор пал на Токио, поскольку искусственно поддерживать на плаву все крупные города страны властям было не под силу. А нынешняя ситуация на рынке деловой недвижимости оказалась последствием такого выбора.
Главной причиной удешевления коммерческой недвижимости за пределами Токио стало отсутствие иностранных предприятий, и эту проблему правительство и местные власти не могут решить на протяжении многих лет. Возможно, в краткосрочной и среднесрочной перспективе положительным станет тот факт, что разрыв в цене между недвижимостью в Токио и в целом по стране растет из года в год. На определенном этапе международные и японские инвесторы обратят свое внимание и на более дешевые города страны, но можно только догадываться, когда это произойдет.
Хотя Япония обладает одной из самых технологически развитых инфраструктурных систем в мире, здесь все еще есть, над чем поработать. Внедрение систем скоростного транспорта, которые свяжут Токио и стагнирующие города, могло бы изменить ситуацию в секторе коммерческой недвижимости. Пока же инвесторов, покупающих офисы вне Токио, можно назвать только храбрыми до безрассудства.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Япония

Читайте также

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви
Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены
Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего
Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка
В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Япония»

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви

Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены

  • 28.03.2024
  • 494

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7094