a
Версия
для печати

Швеции пора меньше платить молодым - мнение

  • 43
Швеция должна снизить заработную плату для начинающих и сделать карьеру в образовании более привлекательной, подчеркивается в новом экономическом исследовании.

Швеция преодолела экономический кризис лучше, чем большинство развитых стран, однако падение успеваемости, негибкий рынок труда и медленная интеграция иммигрантов вызывают опасения у экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает портал The Local.
"Высококвалифицированная рабочая сила имеет решающее значение для сохранения конкурентоспособности и сдерживания социального неравенства в доходах", - говорится в докладе ОЭСР.
Беспокойство вызывает резкое ухудшение знаний пятнадцатилетних, которое выявила Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Плохие результаты школьников связаны с "низкой привлекательностью профессии учителя, недостатками в области педагогического образования и отсутствием поддержки для малоимущих студентов".
ОЭСР рекомендует сделать преподавание более привлекательным за счет денежных стимулов, четких путей развития карьеры и лучшей подготовки учителей. Швеции также придется помочь "ученикам-иммигрантам справиться с программой, в том числе с помощью раннего вмешательства, дополнительных занятий и целевых ресурсов». Стране следует дать иммигрантам больше стимулов и поддержки, чтобы те научили шведский, говорится в докладе.
ОЭСР также указал на ригидность рынка труда. "Молодым людям с низкой квалификацией и иммигрантам трудно найти работу, единственной ступенькой для их трудоустройства являются временные контракты." По мнению экспертов, Швеции необходимо "сократить разрыв между условиями для принятия на постоянное и временное место работы, а также снизить заработную плату начального уровня".
Швеция заслужила похвалу как одна из "немногих стран, чьи экономические результаты оказались выше докризисных показателей". Прогноз ОЭСР для Швеции оказался более оптимистичным, чем прогнозы правительства, эксперты ожидают рост ВВП на 2,9% в текущем году и на 3% в следующем. Безработица снизится до 7,5%, а в 2016 составит 7,3%.
Вопрос трудоустройства и введение должной оплаты труда все чаще фигурирует в дебатах шведских парламентариев, недавно на рассмотрение поступила инициатива о запрете испытательного срока, за который соискатель не получит ни копейки

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швеция

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Швеции Недорогая недвижимость в Швеции Земельные участки в Швеции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швеция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 3

Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы

Жильё – проблемный вопрос даже для местных

  • 21.07.2023
  • 1696