a
Версия
для печати

В датском Орхусе прирост населения будет сопровождаться звоном колокола

Городские власти установили в городской бухте внушительный музыкальный инструмент, который будет звонить каждый раз, когда в городе родится ребенок.

В 2017 году Орхус станет очередной культурной столицей Европы, и подготовка к крупнейшему событию культурной жизни города идет полным ходом. Реконструкция порта и его окрестностей стала главной задачей мэрии. В гавани уже разместили трехтонный трубчатый колокол, который связан с городской больницей и сообщит о появлении на свет новорожденных, сообщает The Local. Новоиспеченные родители смогут сообщить о радостном известии из Университетской клиники Орхуса, нажав на кнопку, которая приведет колокол в действие.

Музыкальный инструмент является частью инсталляции «Гонг» датской художницы Кристины Роепсторфф. Его установили в центре порта рядом с новой городской библиотекой Dokk1 площадью в 28000 кв. м. «Это был фантастический опыт. Я с нетерпением жду, когда многотонный колокол поприветствует новых маленьких жителей Орхуса,» – сообщила автор проекта.

Трубчатый колокол рекордных размеров представляет собой полую трубу из бронзы, весит около трех тонн, почти 7,5 метров в длину и 80 сантиметров в диаметре. Он был изготовлен в Австрии на литейном заводе Grassmayr в Инсбруке, который на протяжении сотен лет производит церковные колокола.

В рамках подготовки к званию культурной столицы в 2017 году Орхус получил ряд частных и государственных грантов. Новые художественные объекты в комплексе Dokk1 обойдутся муниципалитету в общей сложности в $200000.

Звание культурной столицы помогло недвижимости Орхуса удержаться на плаву: она дорожает теми же темпами, что и столичная, на фоне дешевеющих регионов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

  • 11.07.2023
  • 11374

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48471