a
Версия
для печати

Съемщики жилья в Швейцарии могут рассчитывать на снижение арендной платы

Референтный индикатор арендной платы в Швейцарии, или базовая ставка, от которой зависит, начнет ли арендная плата расти или падать, снизился до 1,75% с 2% в марте 2015 года. Таким образом, съемщики могут претендовать на уменьшение своих расходов на жилье почти на 3%.

Швейцария недвижимостьТакие данные обнародовало Федеральное жилищное ведомство Швейцарии (FHO), которое устанавливает с сентября 2008 года ежеквартально высоту этого показателя, сообщает портал The Local.
Падение референтного индикатора арендной платы ожидалось давно в связи со снижением ипотечных ставок до исторического минимума.
По заявлениям ведомства, съемщики жилья теперь вправе требовать сокращения арендной платы на 2,91%. Тем не менее, существуют другие факторы, которые могут позволить собственникам жилья повышать стоимость съема жилья. К таковым относится, например, рост расходов на поддержание здания.
Ассоциация швейцарских съемщиков (SMV) призывает арендаторов подавать запрос о сокращении платы за съем жилья, поскольку пересчет не будет происходить автоматически.
Иностранцы, прибывающие в Швейцарию, часто сталкиваются с проблемами при найме жилья. Особенно часто они жалуются на астрономическую стоимость аренды, которая значительно превышает тарифы для старожилов.
Как только в квартире меняются жильцы, собственник может неограниченно повысить арендную плату. В результате, в таких областях, как Женева и Цюрих, где число вакантных помещений мало, новичкам приходится платить намного больше, чем среднестатистический показатель по стране.
Фото Ольга Петегирич

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11469

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37044