a
Версия
для печати

Дания стала магнитом для жителей Восточной Европы

  • 225
Восточные европейцы все чаще перебираются в Данию на постоянное место жительства, обнаружило исследование государственной базы данных по трудоустройству Jobindsats.

Анализ данных Jobindsats показал, что более половины из 55 000 восточных европейцев, устроившихся на работу в Дании, находятся в стране, по крайней мере, с 2010 года. То, что 28 000 восточных европейцев проживают в Дании в течение не менее пяти лет, свидетельствует о их намерении остаться в стране, отметил Йонас Фелбо-Колдинг, который изучает интеграцию восточных европейцев на датском рынке труда в университете Копенгагена.
"Солидный заработок позволяет приезжим реализовать мечты о хорошей жизни, а эффективные системы здравоохранения и образования становятся дополнительными плюсами. Эта группа постоянных работников тратит свои деньги в Дании и, тем самым, не оказывает негативное влияние на экономику страны, как в случае с сезонными рабочими", - сказал Фелбо-Колдинг.
Данные Датского государственного агентства по трудоустройству в марте показали, что общее число восточных славян на местном рынке превышает 90 000, если в подсчетах учитываются сезонные рабочие. В 2008 году их число было ниже 50 000, сообщает портал The Local.
По словам профессора Центра университета европейской политики Дорте Синдберга Мартинсена, расчеты показали, что наплыв восточных европейцев в подавляющем большинстве положительно сказался на ситуации в датском обществе. Конфедерация датских работодателей (DA) согласилась, что выходцы из Восточной Европы стали существенным фактором для рынка труда Дании.
Исследование опровергло устоявшийся стереотип о вреде иммиграции для местного рынка труда, к подобным выводам пришли и в соседней Швеции, где иностранную рабочую силу назвали «главным ресурсом страны».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Хотим в Европу! Где и как получить шенгенскую визу сейчас
Статистика, новости и полезные ссылки
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

  • 11.07.2023
  • 11050

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48394