a
Версия
для печати

В Израиле решили навести порядок на рынке аренды жилья

Министры одобрили законопроект, призванный регулировать отношения между собственником жилья и арендатором и определять тип недвижимости для сдачи в аренду.

Законопроект представила министр юстиции страны Аелет Шакед, сообщает Newsru.co.il. Согласно официальным данным, около 600 000 семей в Израиле снимают жилье.
По новым правилам, собственник недвижимости сможет потребовать от арендатора залог, который не должен превышать треть арендной платы за жилье за треть срока, указанного в договоре. При этом залог не может превышать арендную плату за шесть месяцев. И, если арендатор выплачивает его не чеком, а деньгами, то сумма залога не должна превышать оплату жилья за три месяца.
Также собственник лишится права требовать оплаты страхового полиса на недвижимость, добавлять в договор пункты, освобождающие его от обязанности проводить ремонты и устранять неисправности, обнаруженные арендатором после подписания договора. И будет обязан предоставить квартиросъемщику все оборудование, перечисленное в договоре.
Согласно законопроекту, в аренду не могут сдаваться помещения, представляющие угрозу для жизни или здоровья людей. То есть квартиры, не подключенные к канализации или электричеству, а также помещения, не имеющие вентиляции.
По этому же законопроекту, собственник имеет право предупредить арендатора о намерении разорвать с ним договор за 90 дней. 
Из законопроекта удалены все пункты «излишней регуляции рынка», но предлагается ряд мер для стимулирования домовладельцев сдавать жилье на длительный срок. Например, в середине июня комиссия рассмотрит предложение о льготах на страховку недвижимости для собственников, заключивших договор на его сдачу сроком не менее пяти лет.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Израиль, Анализ рынков

Читайте также

Где купить недвижимость за границей: топ-30 популярных стран. Рейтинг Prian
Эксклюзивные данные
Программы гражданства и ВНЖ – 2025. Важные детали
Обзор актуальных возможностей и ситуации на рынке
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 30+ популярных стран
И полезные ссылки
Парадоксы европейской статистики и сербские фантомы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость у моря в Грузии: не только Батуми! Список перспективных районов для покупки квартиры
Цены там пока ниже

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Израиле Недорогая недвижимость в Израиле Элитная недвижимость в Израиле Коммерческая недвижимость в Израиле

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Израиль»

  • 28.02.2025
  • 3484

Мой опыт репатриации в Израиль: абсорбция и взаимовыручка

О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации

  • 24.03.2024
  • 2151