a
Версия
для печати

Жители Хельсинки тратят на недвижимость 60% доходов

Расходы на жилье в Финляндии растут быстрее всего в столичном регионе. Население Хельсинки тратит все больше как на собственные квартиры, так и на съемные.

Например, человек, живущий один, платит за квартиру площадью 60 кв.м в многоэтажном доме в среднем €1470, тогда как в Тампере эта сумма на треть ниже - €990, пишет портал Фонтанка.fi. В столице у финна со средним доходом на жилье уходит 59% заработанных средств, в Тампере – около 40%.
Жить семьей выгоднее. Так, на квартиру площадью 90 кв.м в столице семья с детьми тратит 41% дохода, а к 2018 году, по прогнозам, эта доля увеличится до 45%.
Расходы на жилье растут быстрее заработной платы в Финляндии. Ожидается, что в 2016 году рост составит 2,1%, в 2018-м – 2,8%.
Под расходами на жилье подразумевается аренда или ипотека, объединенный счет за коммунальные расходы (в случае права собственности) или отдельная оплата за воду (при аренде), счет за электричество, обязательная страховка, иногда туда же входят плата за сауну и интернет.  

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Анализ рынков

Читайте также

Где купить недвижимость за границей: топ-30 популярных стран. Рейтинг Prian
Эксклюзивные данные
Хорошие новости из Индонезии и Таиланда
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как Таиланд стал мировым лидером брендовой недвижимости: что это такое, кто и зачем покупает, примеры лучших проектов
Пхукет – курорт № 1 по числу брендовых комплексов
Какую недвижимость можно купить в Камбодже в зависимости от вашего бюджета
Подробный обзор для инвесторов
Купить коммерческую недвижимость в Европе и зарабатывать на ней. Пример стабильных инвестиции в ЕС – Словения
Надежный рынок в сердце Европы
Затишье со знаком плюс. Недвижимость Италии в 2024 и 2025 годах: цены, спрос, перспективы
Итальянский рынок жилья не похож на соседние: он может падать, когда повсюду рост, и наоборот....

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Тампере Недорогая недвижимость в Хельсинки Дома (виллы) в Хельсинки Недорогая недвижимость в Тампере

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 04.04.2025
  • 1747

Как получить высшее образование в Финляндии

Лучшие вузы, правила приема, стоимость обучения

  • 13.03.2025
  • 8425