a
Версия
для печати

Чешские банки снижают процентные ставки по ипотеке до 0%

В борьбе за клиентов банки Чехии предлагают все новые услуги и бонусы ипотечным заемщикам. Клиенты с крупными сбережениями на счету получают возможность снизить процентную ставку вплоть до 0% годовых.

Хотя средняя процентная ставка по ипотеке в июле 2016 года немного подросла (до 1,88% годовых), а заявок на кредиты поступило меньше, финансовые организации ожидают, что интерес к займам на жилье в Чехии снова вырастет после окончания летних каникул. В борьбе за клиентов банки предлагают разные варианты ипотечных кредитов и бонусные услуги, пишет 420on.cz.

Больше всего жителей Чехии привлекают низкие процентные ставки. Зная это, банки запускают новые предложения. Например, банк Moneta Money Bank ввел «Экономичную ипотеку», при которой ставки по кредиту высчитываются с учетом разницы между остатком по кредиту и остатком на текущем счете. Чем больше у клиента средств на счету, тем меньше он заплатит за ипотеку. В результате клиент получает возможность снизить процентную ставку вплоть до 1,48% годовых.

Похожие программы предлагают банки Fio banka и Raiffeisenbank. Они обещают, что если сумма на счету клиента будет равна стоимости неоплаченной ипотеки, то по кредиту вообще не зачтут никакой надбавки: ставка будет равна 0%.

Помимо низких процентных ставок, ипотечные заемщики хотят, чтобы их кредит был гибким. Поэтому все больше банков предлагают отсрочки платежей уже в самом начале выплат. Осенью финансовые организации должны предложить новые продукты, которые они пока не хотят комментировать. Известно, что банк ČSOB готовит новинку для студентов, которые во время обучения хотят жить не в общежитии или на съемной квартире, а в собственном жилье.

Некоторые банки уже сообщили, что исправят свои услуги в связи с изменением закона о налоге с приобретения недвижимости, который с 1 ноября 2016 года должен будет платить покупатель вместо продавца. Банки планируют выдавать клиентам дополнительную сумму в рамках ипотечного кредита. Однако изменения будут не только к лучшему. Например, желающим взять кредит уже не выдадут ипотеку на 100% стоимости жилья.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Как живут чехи. Факты о недвижимости, которые вас удивят
Например, оплата коммуналки происходит… авансом!

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии Дома (виллы) в Чехии Элитная недвижимость в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 281
  • 11.07.2023
  • 11455