a
Версия
для печати

В Чехии опасаются пузыря на рынке недвижимости

Рекордно низкие процентные ставки по ипотеке и растущий спрос гонят цены на недвижимость Чехии вверх. Эксперты Нацбанка опасаются образования пузыря и хотят получить больше рычагов для контроля ситуации.

Только в 2015 году в Чехии выдали новых ипотечных кредитов на сумму в €6,8 млрд, что почти на треть больше, чем годом ранее, пишет 420on.cz со ссылкой на данные Министерства регионального развития. Более того, это стало рекордным показателем для страны. Однако уже в текущем году рекорд, вероятнее всего, будет побит.
Средняя ставка по ипотеке в Чехии по итогам августа 2016 года опустилась на самый низкий уровень в истории страны и составила 1,84%. Крайне доступные кредиты подстегнули спрос на жилье, за чем последовал и активный рост цен на недвижимость. В минувшем году средняя стоимость новостройки в Праге выросла на 19% и составила €2440 за квадратный метр. Дорожает жилье и в других крупных городах страны, таких как Пльзень и Брно.
По данным чешского Нацбанка, уже сегодня цены на жилую недвижимость Праги завышены на 5-10%. И специалисты опасаются чрезмерной закредитованности. Ведь люди сегодня берут больше займов на приобретение жилья, чем могут себе позволить.
«Некоторые семьи тратят на выплаты по ипотеке более трети доходов за месяц, что весьма удивительно, учитывая ситуацию, когда процентные ставки находятся на исторически самом низком уровне», - отметил глава отдела финансовой стабильности Нацбанка Ян Фраит.
В связи с этим Национальный банк Чехии готовит поправки в закон, которые в случае одобрения дадут ему больше полномочий по контролю выдачи жилищных кредитов. Например, банк сможет точно определять их максимальные размеры.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии Земельные участки в Чехии Коммерческая недвижимость в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11071

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48396