a
Версия
для печати

Нехватка предложения в Большом Ванкувере подогревает цены на жилье

  • 32
В мае 2017 года цены на жилье в районе Большого Ванкувера увеличились на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили в среднем $840 000.

Между тем, продажи упали до 4 425 единиц, что на 9,9% меньше, чем год назад. Но соотношение продаж к запасу жилья составило 52%. Это значит, что более половины из 8 816 единиц жилья, выставленных на рынке, в течение месяца были проданы, согласно ежемесячному отчету Ассоциации Недвижимости Британской Колумбии, сообщает Mansion Global.
Нормальное соотношение между продажами и запасами варьируется в диапазоне от 15% до 25% - это показатель сбалансированного рынка. Любое соотношение выше 25% указывает на повышенное давление на внутренние цены.
Состояние рынка в районе Большого Ванкувера отражает ситуацию во всей Британской Колумбии. В мае в местной Multiple Listing Service было зафиксировано 12 402 сделок по продаже жилья, что на 7,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2016 года. Средняя цена на жилье достигла $569 000, что на 4,2% больше по сравнению с маем прошлого года.
Главный экономист ассоциации Кэмерон Мьюир отметил, что рыночная конъюнктура значительно усилилась весной этого года, поскольку рост потребительского спроса не сопровождался увеличением числа предлагаемых объектов. По его словам, за последние пять лет предложение жилья в провинции уменьшилось на 50%. Если ситуация не изменится, цены на жилую недвижимость в ближайшем будущем продолжат расти.
Общее количество активных объявлений в провинции снизилось на 11,1% - до 28 404 объектов с мая 2016 года.
На еще одном горячем рынке жилья провинции – в Виктории - цены на недвижимость в мае повысились на 15%, составив в среднем $510 000. Продажи упали на 22,3% до 956 единиц. Отношение продаж к запасам составило почти 70%, что говорит о том, что в течение месяца было реализовано семь из десяти предложенных домов.
Отчет, опубликованный в начале этого месяца Советом по недвижимости в Большом Ванкувере, показал, что цены на жилье в мае здесь достигли $731,800, что на 8,8% больше, чем год назад. По сравнению с апрелем цены выросли на 2,8%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, Анализ рынков

Читайте также

Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
Собственный взгляд: жаркий и душистый Баку впечатляет! Каждого по-своему
Хорош!
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Сентябрь-2023. Факты о гражданстве Турции за инвестиции в недвижимость Стамбула
Итоги вебинара
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 885

Start Up Visa Канады – возможность для релокации

В действительности не так трудно

  • 13.04.2023
  • 900
  • Партнерский материал