a
Версия
для печати

Цены на жилье в Гонконге вырастут на 15% в ближайшие несколько лет – прогноз

Компания по недвижимости JLL полагает, что в ближайшие 30 месяцев стоимость недвижимости в Гонконге вырастет на 15%. Предпосылки – высокий спрос, особенно на вторичном рынке.

Согласно отчету компании, если охлаждающие меры не будут усовершенствованы, тупик на вторичном рынке спровоцирует покупателей искать жилье на первичном рынке, что еще больше повысит цены на недвижимость, сообщает World Property Journal.

В последний раз правительство ввело ряд ограничений в 2009 году, которые хоть и сократили число спекулятивных сделок, но, в то же время, снизили продажи в целом из-за гербового сбора и прочих издержек.

Спрос на жилье в городе продолжает расти. Но соотношение стоимости недвижимости и дохода в Гонконге делает его наименее доступным рынком в мире. Тем не менее, порядка 1,27 млн. семей с доходом свыше $3 800 в месяц могут позволить себе купить частное жилье. Для этого потребуется использовать сбережения и дополнительное финансирование на 70-80% от банков или Гонконгской ипотечной корпорации.

Согласно прогнозу JLL, с 2017 по 2020 год предложение на рынке должно увеличиться на 94. Девелоперы создают все больше компактного жилья, чтобы сделать недвижимость более доступной. Средний размер новых квартир, находящихся в стадии строительства, самый маленький с 2011 года и составляет около 55,8 кв.м. Это на 25% меньше, чем в 74,3 кв.м. в 2015 году.

Управляющий директор JLL Джозеф Цанг полагает, что правительство могло бы смягчить меры двойного гербового сбора на вторичном рынке. Это сделало бы имеющийся частный жилой фонд доступным для покупки. Вместе с тем большое количество квартир, доступных для продажи, должно сдерживать застройщиков от сильного повышения цен на первичном рынке. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Список расширился
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»