a
Версия
для печати

Более трети взрослых швейцарцев имеют иммигрантские корни

Почти 37% взрослых, проживающих в Швейцарии, имеют миграционное прошлое. В 2016 году число таких жителей в возрасте 15 лет и старше выросло до рекордного показателя в 2,6 миллиона человек, что на 3% больше, чем в 2015 году.

Такие данные предоставило швейцарское статистическое управление, отметив также, что около четверти населения страны по национальности не швейцарцы. Под понятие «население с миграционными корнями» попадают люди, либо родившиеся за границей, либо имеющие родителей, переехавших в Швейцарию из другой страны, сообщает The Local.

Цифры сильно разнятся в зависимости от кантона. В Женеве проживает самое большое число людей с миграционным прошлым – 64%. В Базель-Сити, Тичино, Невшателе и Во - по 40-50%, а в Обвалдене, Юре и Ури – менее чем 20%.

Около трети людей с миграционным происхождением имеют гражданство Швейцарии. Большинство приехали сюда самостоятельно как иммигранты, а пятая часть родилась здесь. Чаще всего стремятся переехать в страну немцы и итальянцы, за ними следуют португальцы и французы.

Иммиграция является серьезной проблемой в Швейцарии – ежегодно сюда приезжают тысячи иностранцев. В стране действуют исключительно строгие правила получения гражданства: дети, родившиеся здесь у иностранных родителей, автоматически не становятся швейцарцами. Большинство иностранцев должны не менее 12 лет проживать в стране и доказать, что полностью интегрированы в общество.

Ранее в этом году был утвержден план, позволяющий иммигрантам третьего поколения подать заявку на более простой процесс получения гражданства.

Зато власти страны значительно упростили процесс приобретения швейцарской недвижимости зарубежными покупателями.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Иммиграция

Читайте также

Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить
Рассказываем про условия и пошаговый алгоритм действий
Хорошие новости из Индонезии и Таиланда
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ Европы: главное об инвестиционных программах иммиграции в конце 2024 года
Главные изменения
Лучшие районы для жизни в Дубае
Для удалёнщиков, инвесторов, семей с детьми
«Дубай – как бизнес-лаундж в аэропорту». Откровенный рассказ экспата
Спустя шесть лет в эмирате она вернулась в Россию
Наше всё. Обзор рынка недвижимости Турции в начале 2025 года
Чем живёт рынок № 1

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 28.02.2025
  • 7070

Хорошие новости из Индонезии и Таиланда

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 13.12.2024
  • 1192