a
Версия
для печати

Более трети взрослых швейцарцев имеют иммигрантские корни

Почти 37% взрослых, проживающих в Швейцарии, имеют миграционное прошлое. В 2016 году число таких жителей в возрасте 15 лет и старше выросло до рекордного показателя в 2,6 миллиона человек, что на 3% больше, чем в 2015 году.

Такие данные предоставило швейцарское статистическое управление, отметив также, что около четверти населения страны по национальности не швейцарцы. Под понятие «население с миграционными корнями» попадают люди, либо родившиеся за границей, либо имеющие родителей, переехавших в Швейцарию из другой страны, сообщает The Local.

Цифры сильно разнятся в зависимости от кантона. В Женеве проживает самое большое число людей с миграционным прошлым – 64%. В Базель-Сити, Тичино, Невшателе и Во - по 40-50%, а в Обвалдене, Юре и Ури – менее чем 20%.

Около трети людей с миграционным происхождением имеют гражданство Швейцарии. Большинство приехали сюда самостоятельно как иммигранты, а пятая часть родилась здесь. Чаще всего стремятся переехать в страну немцы и итальянцы, за ними следуют португальцы и французы.

Иммиграция является серьезной проблемой в Швейцарии – ежегодно сюда приезжают тысячи иностранцев. В стране действуют исключительно строгие правила получения гражданства: дети, родившиеся здесь у иностранных родителей, автоматически не становятся швейцарцами. Большинство иностранцев должны не менее 12 лет проживать в стране и доказать, что полностью интегрированы в общество.

Ранее в этом году был утвержден план, позволяющий иммигрантам третьего поколения подать заявку на более простой процесс получения гражданства.

Зато власти страны значительно упростили процесс приобретения швейцарской недвижимости зарубежными покупателями.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Иммиграция

Читайте также

Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Топ-10 стран для иммиграции: сюда едут миллионы – есть причины...
Россия тоже в списке
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11408

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36970