a
Версия
для печати

На Кипре замедляется строительство новых домов и квартир

Статистическая служба острова опубликовала данные по строительству за период с 1995 по 2016 год, демонстрирующие снижение темпов введения нового жилья. Оно последовало после того, как лопнул «пузырь» и произошел закономерный спад.

В августе 2017 года на Кипре было выдано 410 разрешений на строительство по сравнению с 381 в августе прошлого года.  Таким образом, данный показатель увеличился на 7,6%, пишет Cyprus Property News.

Общая стоимость жилья, на строительство которого были выданы разрешения, составила €90,3 млн, общая площадь жилья – 85 000 «квадратов». За январь-август 2017 года было выдано 3 772 документов по сравнению с 3 434 за тот же период прошлого года (+9,8%). Общая стоимость жилья по этим разрешениям увеличилась на 49,1%, общая площадь – на 39,5%.

В августе 2017-го было выдано 302 разрешения на строительство жилых домов. Согласно документам, на острове будут построены 244 новых дома, а именно – 142 дома, предназначенных для одной семьи, и 102 многоквартирных дома. Данный показатель увеличился на 6,6% по сравнению с августом 2016 года, когда были выданы разрешения на строительство 229 объектов.

Однако в период между 2008 и 2016 годами здания потеряли 73% от их добавленной стоимости. Хотя показатели постепенно восстанавливаются, они не приближаются к цифрам десятилетней давности. Количество вводимых в эксплуатацию новых домов еще не достигло показателей 1995 года.

И хотя налицо признаки восстановления строительного сектора, путь этот займет много лет, полагают эксперты. По данным Департамента земель и исследований (DLS), продажи жилья на острове особенно взлетели в летние месяцы, а за год к сентябрю 2017 года поднялись на 18%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Анализ рынков, Новостройки и строительство

Читайте также

Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 292
  • 18.04.2024
  • 166