a
Версия
для печати

Арендные ставки в Бразилии падают шестой месяц подряд

Рио-де-Жанейро возглавил рейтинг с самым большим годовым падением на 8,8%. Следом за ним идет Кампинас со снижением на 4,1%.

Согласно последнему отчету FipeZap, который отслеживает положение на рынке аренды жилья в 15 крупнейших городах страны, ставки в ноябре 2017 года продолжили падать, снизившись в целом на 0,14%. Падение может показаться незначительным, но если посмотреть на картину за год и учесть инфляцию, этот показатель не так уж и мал, сообщает The Rio Times.

Из 15 городов в семи зафиксировано незначительное повышение ставок с октября по ноябрь 2017 года. Однако при месячной инфляции в размере 0,28% фактические цены на аренду выросли только в Ресифи (чуть больше 1%), Куритибе (почти 0,7%) и Сантосе (0,4%). Самое крупное падение ставок наблюдались в Рио-де-Жанейро и Нитерое, а цены на жилье в этих городах снизились на 0,7% и 1,1% соответственно.

Французский экспатриант Чарли Джонас из элитного агентства недвижимости Rio Exclusive отметил, что рынок, наконец, становится более разумным и стабилизируется. Так как за последние пять лет цены на аренду резко выросли в Рио в основном из-за Кубка мира и Олимпийских игр. После этих событий и кризиса, который поразил Бразилию, цены на съемное жилье заметно снизились.

В течение последних двенадцати месяцев средняя стоимость аренды в 15 исследованных городах упала на 0,8% во главе с Рио-де-Жанейро и Кампинасом. Прирост за последний год наблюдался в Ресифи (5%), Сан-Бернардо-ду-Кампо (3%) и Куритибе (2,9%). Причем все достигнутые показатели – выше уровня годовой инфляции в размере 2,8%.

С точки зрения фактических цен, Сан-Паулу в ноябре отличался самыми высокими ставками аренды – в среднем, $11 за кв.м в месяц. На втором месте оказался Cidade Maravilhosa - $9,6 за кв.м. Завершает тройку лидеров Федеральный Округ - $8,9 за квадратный метр. Дешевле всего снимать жилье в Гоянии ($4,5), Форталезе ($4,9) и Куритибе ($5,1).

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Бразилия, Анализ рынков

Читайте также

Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Бразилии Апартаменты (квартиры) в Бразилии Элитная недвижимость в Бразилии Дома (виллы) в Бразилии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Бразилия»

Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка

В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.

  • 01.04.2023
  • 2308
  • 03.01.2023
  • 10948