a
Версия
для печати

Facebook, Google и LinkedIn строят умные города «для всех людей»

В последние несколько лет Facebook, Google и LinkedIn начали сосредотачиваться на отраслях, выходящих за рамки их основного бизнеса, а именно - на строительстве недвижимости. В случае обеспечения жильем сотрудников компании Силиконовой долины получат определенные налоговые льготы.

Технологические гиганты стремятся строить жилье и даже целые города, пишет Business Insider. Недавно компания Google получила разрешение на строительство гигантского кампуса, в который войдут жилье, офисы, магазины, предприятия и общественный парк. Строительство будет вестись в районе Маунтин-Вью, Калифорния. Эксперты говорят, что это поможет отчасти решить проблему доступного жилья. Около 20% домов будут выставлены на продажу по рыночной цене.

Правда, Google пригрозил заморозить строительство, если городские чиновники не дадут разрешение построить еще более 70 000 «квадратов» офисных площадей за пределами этой территории.

Sidewalk Labs - подразделение материнской компании Google Alphabet - спроектирует высокотехнологичный район на набережной Торонто под названием «Sidewalk Toronto». Из имеющихся на данный момент иллюстраций понятно, что в компании хотят создать удобную для пешеходов зону. Хотя детали плана до сих пор не ясны, генеральный директор Sidewalk Labs Дэн Доктофф рассказал о том, как самоходные smart-автомобили, которые отслеживают потребление энергии, смогут улучшить городскую среду. Sidewalk Labs выделила $50 млн на первый этап проекта. Ожидается, что всего на развитие территории понадобится не менее $1 млрд.

В 2017 году Facebook объявил, что построит деревню, которая будет включать в себя 1500 резиденций, пешеходный торговый район, продуктовый магазин и гостиницу для сотрудников. В 2015 году компания купила участок площадью более 20 гектар, расположенный через дорогу от своей штаб-квартиры, за $400 млн. Строительство займет около десяти лет. Старт проекта намечен на первую половину 2021 года.

В компании LinkedIn недавно собщили, что направят $10 млн на проект жилищного фонда Силиконовой долины. Эта некоммерческая организация будет участвовать в финансировании проектов доступного жилья в районе залива. Проект под названием «TECH Fund» выдает разработчикам доступного жилья краткосрочные кредиты на строительство.

«Теперь у нас есть основные технологии, такие как «умные» электросети, автономные транспортные средства и другие. Цены на жилье во многих городах стали неадекватными, и нам нужно больше жилья в местах, где люди хотят жить. Наша цель состоит в том, чтобы спроектировать наилучший город с учетом ограничений существующих законов», - написала в своем блоге под названием «Новые города» известный разработчик ПО Адора Чунг.

Миллениалы готовы платить больше за технологии «умного дома».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в США Апартаменты (квартиры) в США Аренда недвижимости в США Земельные участки в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 104
  • 10.03.2024
  • 186