a
Версия
для печати

Продажи жилья в Торонто упали на 35% за год

Сделок с недвижимость на некогда раскаленном рынке все меньше, так как регион продолжает приспосабливаться к более жестким ипотечным условиям, повышению процентных ставок, хотя цены стабилизируются.

Продажи в Торонто в феврале 2018 года упали до 5 175 сделок – это на 35% ниже показателя годичной давности, согласно данным Toronto Real Estate Board (TREB). Это был самый слабый февраль, начиная с 2009 года. Стоимость недвижимости выросла на 3,2% за год, в основном за счет квартир и таунхаусов. За месяц средние цены также повысились, хотя частные дома подешевели на 17% с февраля прошлого года – до $994 000, сообщает Financial Review.

В недавнем прошлом разгоряченный канадский рынок жилья ослаб за счет охлаждающих мер в отношении ипотеки. Процентные ставки растут, а условия кредита ужесточаются, что сокращает возможности для потенциальных покупателей.

Количество новых объявлений о продаже недвижимости подскочило на 7,3% с прошлого года – до 10 520, хотя это ниже среднего февральского показателя за последние 10 лет. В сравнении с прошлогодним скачком, цены упали на 12%.

Тем не менее, специалисты ожидают, что рынок в дальнейшем стабилизируется, особенно в весенние и летние месяцы. Рыночный аналитик TREB Джейсон Мерсер отметил, что предполагается дальнейший рост цен в связи с относительной доступностью квартир и таунхаусов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, Анализ рынков

Читайте также

Где купить недвижимость за границей: топ-30 популярных стран. Рейтинг Prian
Эксклюзивные данные
Финляндия и Северный Кипр: тучи сгущаются
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа разозлилась, Таиланд заждался
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Онлайн-тур по недвижимости в Луштице Бей: посмотрите, как выглядят готовые квартиры на самом престижном курорте Черногории
Wow-курорт на побережье Адриатического моря
Рынок Болгарии – 2025: как продавать, почем покупать
Обзор мировой недвижимости от Prian
Рынок недвижимости Индонезии в 2025 году: цены, тренды, прогнозы
О том, что было и что будет

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

  • 07.04.2024
  • 206092

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 1224