a
Версия
для печати

Жители Эстонии рассматривают недвижимость как лучший вариант инвестиций

Эстонские граждане, которые откладывают деньги, на 62% считают собственность одним из лучших инструментов для капиталовложений. 27% полагают, что надежнее и безопаснее всего сохранять деньги в банке.

Такие данные были получены в результате опроса, проведенного Институтом экономических исследований Swedbank в феврале 2018 года среди 800 жителей страны в возрасте старше 16 лет. 19% назвали собственные средства наиболее прибыльной и безопасной инвестицией, 17% вносят деньги в пенсионный фонд и 14% вкладывают средства в другие фонды, сообщает The Baltic Course.

По словам руководителя финансового института Swedbank Кати Вуметс, доля людей, предпочитающих вкладывать деньги в недвижимости и пенсионную систему, взлетела за последние пять лет. Особенно в сравнении с теми, кто пытается увеличить свои сбережения посредством краудфандинговых платформ или покупки криптовалюты.

С точки зрения экономического благосостояния, жители Эстонии, в первую очередь, предпочитают собственный дом, а не другие жилые помещения, земельные участки или иную недвижимость. Что логично, учитывая, что дома и квартиры в стране постоянно дорожают. Только каждый десятый из опрошенных жителей за последние 10 лет вложил деньги в собственность, которая не является его домом. Каждый пятый планирует купить недвижимость в дополнение к своему жилью в следующие пять лет.

Респонденты, назвавшие инвестиции в акционерный капитал как лучшее вложение, в более чем половине случаев предпочли акции эстонских компаний.

Из всех опрошенных 59% отметили, что способны сэкономить деньги в будущем, ограничивая текущие расходы. 29% сказали, что не могут откладывать деньги на будущее, и 11% вообще об этом не думают. Из всех респондентов 85% владеют недвижимостью.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Инвестиции

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость за рубежом стоимостью €20 000 – всё ещё реальность?
Показываем реальные примеры
Было сложно, но мы нашли: квартиры в Турции с «квадратом» дешевле $1000
И эти комплексы впечатляют!
Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии Апартаменты (квартиры) в Эстонии Земельные участки в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 341
  • 11.07.2023
  • 11487