a
Версия
для печати

Правила покупки недвижимости в Швейцарии для иностранцев остались без изменений

Правительство этой альпийской страны решило отказаться от планов по ужесточению правил покупки недвижимости для иностранцев, проживающих за рубежом.

Большинство политических партий, организаций и кантонов выступили против плана жестких ограничений, который был представлен на рассмотрение правительству, пишет Swissinfo.ch.

Напомним, черновая редакция законопроекта по ограничению возможности приобретения местных квадратных метров для граждан, проживающих за пределами Европы, была объявлена еще в марте 2017 года.

По данным министерства юстиции, 20 июня 2018 года правительство предложило для начала реформировать закон 1985 года, в частности, убрать лазейки, упростить административные процедуры и улучшить их реализацию. Потому что в соответствии с законопроектом граждане, проживающие за пределами ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA), были бы вынуждены обращаться за официальным разрешением, даже если они планировали жить в приобретенном имуществе.

Правительство также заявляет, что продолжит рассмотрение предложений по ограничению совместного владения в швейцарских компаниях людьми, проживающими за пределами Швейцарии.

К слову, ограничения по приобретению в собственность недвижимости в Швейцарии иностранными резидентами действуют почти 60 лет. Правила ужесточались несколько раз до 2000-х. А в течение последних 15 лет парламент блокировал попытки правительства даже частичного ослабления правил.

За последние пять десятилетий также были озвучены несколько инициатив, чтобы ограничить строительство нерезидентами загородных домов в швейцарских Альпах. В 2012 году избиратели одобрили ограничение в 20% на строительство таких объектов иностранцами. Правда, в сентябре прошлого года был запущен проект, который освободит нерезидентов от необходимости соблюдать закон Lex Koller, существенно ограничивающий возможности покупателей, проживающих в ЕС и EFTA.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что будет с ПМЖ Кипра, цены в Европе, гражданство Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11389

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36959