a
Версия
для печати

Квартиры в Праге становятся недоступными для местных жителей

Рост цен на недвижимость и новые правила чешского Национального банка (ČNB) привели к тому, что многим людям трудно накопить на квартиру. Человек со средней месячной зарплатой в Праге должен откладывать все свои доходы в течение 15 лет, чтобы приобрести жилье по средней цене.

Второй по величине разрыв между доходами домохозяйств и ценами на квартиры наблюдается в Брно, где средняя стоимость жилья составляет - около 13 среднегодовых окладов. Стоимость жилья в Праге и Брно вынудила некоторых людей переехать в соседние регионы, что также привело к росту цен. В районах Прага-Запад (Praha-západ) и Прага-Восток (Praha-východ) цена квартиры примерно в 11 раз превышает среднюю годовую заработную плату в Центральной Чехии, сообщает Prague.tv.

Жилье в окрестностях Брно в девять раз больше местной средней годовой зарплаты. Но это не относится ко всей стране. В экономически депрессивных районах, таких как Карвина, Дечин, Мост, Соколов, Усти-над-Лабем или Хомутов, средняя цена квартиры всего в 2,6 - 3,4 раза превышает годовой валовой доход.

ČNB ужесточил правила ипотеки: с октября максимальный ежемесячный платеж по ипотеке не может превышать 45% от чистой заработной платы заявителя. Сумма жилищного займа будет ограничена девятикратным чистым годовым доходом.

Анализ Ekonom показывает, что людям со средней заработной платой в Праге, Брно, Оломоуце, Градце Кралове или Пльзене будет очень сложно получить ипотеку. Ситуация получше в Пардубице, Злине, Угерске Градиште и Младе Болеславе. Однако цифры являются лишь ориентиром и основаны на ценах на двуспальные квартиры площадью от 45 до 65 квадратных метров, которые являются наиболее популярными, по словам застройщиков.

По сравнению с 2017 годом, стоимость самого дешевого жилья увеличилась в 81 из 100 крупнейших городов Чехии. В шести муниципалитетах цена застопорилась и несколько снизилась в 13. Самый высокий рост средних цен на жилье наблюдается в последние годы в Праге. А вот интерес россиян к Карловым Варам в последние годы стремительно падает.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
Как инвестируют богачи: главные выводы из отчёта о мировом благосостоянии
Цифры, инфографика, опросы
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Праге Дома (виллы) в Праге Дома (виллы) в Праге Коммерческая недвижимость в Праге

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11058

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48395