a
Версия
для печати

Иностранцы не торопятся приобретать недвижимость в Швеции

Доля зарубежных покупателей на рынке недвижимости Королевства составляет всего 1-2%. В основном это те, кто переезжает в скандинавскую страну по работе.

Об этом рассказал изданию The New York Times брокер и сооснователь компании Eklund Stockholm New York Никлас Бернтцон. По его словам, исключительно с целью инвестиций недвижимость в Швеции приобретает очень мало иностранцев. В сегменте элитного жилья, например, их доля достигает 7-8%, а в целом по рынку не превышает и 2%. В основном это представители США, Великобритании, Франции и Германии.
Наблюдения эксперта дополняет Ингрид Никласон, агент в компании Skeppsholmen Sotheby’s International Realty. Она говорит, что многие покупатели роскошной собственности в Королевстве – сами шведы, которые вернулись на родину после работы за границей: «За рубежом они могут заработать гораздо больше, из-за высоких налогов в Швеции. Поэтому, когда они возвращаются обратно, могут позволить себе купить дорогие объекты».
Аналитик в компании Swedish Brokerage Statistics Пер-Арне Сандегрен отмечает, что зарубежные покупатели активнее всего не в крупных городах Швеции, а в провинции. При этом дома для отдыха чаще всего приобретают немцы, датчане и норвежцы. Кроме того, стремление со стороны шведских технологических компаний нанимать на работу квалифицированных иностранцев привело к тому, что на рынок жилья пришли американцы, индийцы и европейцы из других стран.
По словам эксперта, жилищный сектор Швеции начал охлаждаться два года назад, после нескольких лет постоянного подъема цен. Стоимость домов и квартир начала падать во второй половине 2017 года и сейчас находятся на 8% ниже уровня, зафиксированного летом 2017 года.
Причиной спада стали правительственные ограничения на выдачу ипотечных кредитов и бум строительства новых квартир. Сейчас апартаменты с двумя спальнями в центре Стокгольма стоят в среднем от $650 000 до $980 000. Самым значительным спросом пользуются объекты, расположенные в полностью отреставрированных зданиях XIX и XX вв.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швеция, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 40+ популярных стран
И полезные ссылки
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Швеции Недорогая недвижимость в Швеции Земельные участки в Швеции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швеция»