a
Версия
для печати

21% арендаторов в ОАЭ платят за жильё больше, чем год назад

Каждый пятый житель ОАЭ платит более высокую арендную ставку за ту же недвижимость во втором квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, согласно опросу портала yallacompare.

Выводы опубликованы в отчёте компании Consumer Confidence Index за второй квартал. В опросе участвовали 1 347 жителей Эмиратов, которых специалисты спрашивали о состоянии финансов, а также пытались выяснить, насколько новости о падении арендных ставок в ОАЭ действительно верны, сообщает Arabian Business.

Недавние исследования показывают, что аренда квартир в Дубае и Абу-Даби подешевела во втором квартале 2018 года на 4% по сравнению с первым. Но исследование yallacompare показало, что только 20,4% жителей ОАЭ в настоящее время платят меньше за съём жилья, чем 12 месяцев назад. Более 40% платят столько же, сколько и в прошлом году, а 38,6% - больше.

9,9% респондентов сообщили, что стали платить больше после переезда в более крупное и дорогое жильё. Но подавляющее большинство (66,5%) всё ещё живут в тех же домах, что и 12 месяцев назад. Из этой категории 30,8% отдают больше, чем в прошлом году – это 21% всех респондентов.

По словам финансового директора yallacompare Джонатана Роулинга, существует чёткое несоответствие между статистикой, что арендная плата в ОАЭ снижается, и тем, что происходит на самом деле. Путаница возникает из-за методов выборки, используемых в опросах. 

По словам специалиста, традиционно отчёты о недвижимости базируются на данных из объявлений о выставленных для аренды объектах. Это полезные расчёты, но речь идёт о новых арендаторах, а не о тех, кто снимает одно и то же жильё длительное время. На деле, потребители могут заключить более выгодную сделку, если переедут, но, как правило, не платят меньше, если остаются на месте.

Для большинства жителей ОАЭ, которые остались в своих нынешних домах, статистическое снижение арендных ставок в ОАЭ ничего не дало: только 19,8% платят меньше за аренду той же недвижимости, чем в прошлом году, в то время как 49,4% - столько же.

Роулинг полагает, что основная проблема в такой ситуации – нежелание договариваться с владельцем о более низких ставках. Главное, предупреждает специалист, позаботиться об этом вопросе минимум за 90 дней до окончания срока действия контракта – в противном случае, те же условия будут автоматически применяться на следующий срок.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Инвестиции, Аренда, Жизнь за рубежом, Стоимость жизни

Читайте также

Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Альтернативы Дубаю в ОАЭ: Рас-эль-Хайма, Абу-Даби, Шарджа
Три перспективных эмирата
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ Земельные участки в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 192

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 404