a
Версия
для печати

Названы лучшие страны Африки для инвестиций

Rand Merchant Bank (RMB) выпустил восьмое издание своего отчета «Куда инвестировать в Африке в 2019 году», где дал оценку экономическим перспективам и инвестиционным возможностям континента.

При оценке наиболее привлекательных инвестиционных условий авторы доклада рассматривали экономическую деятельность и операционную среду как наиболее важные факторы для жизнеспособных вложений, сообщает DESTINY connect.com.

Египет занимает в рейтинге лидирующую позицию, Южная Африка держится на втором месте, а Марокко завершает тройку лидеров по инвестиционной привлекательности.

Согласно докладу, Египет является крупнейшим рынком Африки по объему ВВП, имея самый большой потребительский рынок на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Экономика государства диверсифицирована и получает большие объемы прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Частично за счёт зарубежного интереса цены на жильё в стране продолжают расти.

Соавтор доклада Селеста Фоконье считает, что Южная Африка в настоящее время является горячей точкой для ПИИ благодаря усилиям президента Сирила Рамафоса. Эфиопия, занявшая четвертое место, является самой быстрорастущей экономикой: прогнозируемый рост составляет 8,2% в течение следующих шести лет. Темпы развития подкрепляются улучшением макроэкономической политики и увеличением государственных инвестиций в местные отрасли и человеческие ресурсы.

Многообразная экономика и устойчивый рост потребительского спроса, урбанизация, структурные реформы и развитие инфраструктуры привели Кению в первую пятерку. Другими странами, входящими в ТОП-10, являются Руанда, Танзания, Нигерия и Гана.

Нигерия не вошла в десятку лидеров прошлого года, но вернулась в эту группу в связи с улучшением макроэкономики, восстановлением цен на нефть и уровня добычи, а также благоприятной демографией. Ожидается, что Кения и Руанда также привлекут значительные инвестиции, в то время как ВВП Танзании, как ожидается, вырастет более чем на 6,5% в течение следующих пяти лет.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет, ЮАР, Инвестиции, Рейтинг

Читайте также

Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Египет наступает! Часть 3. Почему египетская программа гражданства может считаться самой привлекательной: мнение иммиграционного консультанта
Много вариантов

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в ЮАР Недорогая недвижимость в Египте Элитная недвижимость в Египте Апартаменты (квартиры) в Египте

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2995
  • Партнерский материал
  • 06.04.2024
  • 68025