a
Версия
для печати

Германия упростит правила иммиграции для борьбы с нехваткой кадров

Теперь специалисты из стран за пределами ЕС смогут приехать в Германию и искать здесь работу на протяжении полугода, не имея вида на жительство. Закон ожидает рассмотрения в парламенте.

Партии Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы (ХДС и ХСС) совместно с Социал-демократической партией Германии договорились о положениях нового иммиграционного закона, который призван бороться с дефицитом рабочей силы в стране. Переговоры прошли в ведомстве Ангелы Меркель 2 октября 2018 года, пишет The Local.
По новым правилам, которые еще предстоит утвердить парламенту, мигранты без вида на жительство, которые ожидают решения по статусу беженца или своей депортации, смогут остаться в Германии, если докажут свое трудоустройство и интеграцию в немецкое общество.
В то же время соискатели на работу из стран за пределами ЕС, например, повара, металлурги или IT-специалисты, смогут въехать в Германию и жить там на протяжении полугода, чтобы устроиться в одну из местных компаний. Основные условия – такие иммигранты должны будут обеспечивать себя самостоятельно и владеть немецким языком на достаточном уровне.
Безработица в Германии сейчас находится на рекордно низком уровне. Но работодатели продолжают жаловаться на хроническую нехватку квалифицированных кадров. Как сообщает издание Handelsblatt со ссылкой на Немецкий экономический и институт в Кёльне, в сентябре 2018 года оставались незаполненными рекордные 338 200 вакансий в сферах математики, программирования, естественных наук и технологий.
Министр экономики страны Петер Альтмайер заявляет, что новые правила особенно помогут малому и среднему бизнесу, которые все время проигрывали крупным работодателям в привлечении специалистов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Иммиграция, ВНЖ и гражданство, Работа за рубежом

Читайте также

Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Германии Недорогая недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»