a
Версия
для печати

Гуанчжоу ослабил ограничения на продажу жилья частным лицам

Гуанчжоу, один из крупнейших городов материкового Китая, отменил 21-месячный запрет на продажу квартир частным лицам. Но аналитики быстро указали, что этот шаг был, скорее, перекалибровкой политики, а не тотальной мерой.

Городская комиссия по земельному развитию городских и сельских районов заявила, что проекты квартир, приобретенные до 30 марта 2017 года, когда был введен запрет, можно продавать физическим лицам, начиная с 20 декабря 2018 года. Однако проекты, приобретенные после этой даты, по-прежнему могут покупать только компании, сообщает SCMP.

Решение вступило в силу через день после того, как Хезе, небольшой город в Восточном Китае, снял свой запрет на перепродажу жилья, чтобы стать первым городом материка за два года, облегчившим ограничения на приобретение недвижимости. По словам аналитика Guotai Junan Securities Се Хаою, и Хезе, и Гуанчжоу нацелены на повышение ликвидности недвижимости, предпринимая такой шаг. По сравнению с возможностью ослабить ограничения на право покупки и снизить требования к авансовым платежам текущие изменения не такие глобальные. 

Се Хаою добавил, что цель в данном случае – стабилизация рынка в среднесрочной перспективе, а не стимулирование цен в краткосрочной. Многие эксперты ожидают введения более смягчающих мер, чтобы замедлить экономический спад на фоне снизившихся продаж жилья.

По словам независимого аналитика Дэна Хаочжи, после запрета все девелоперы, занимающиеся соответствующими проектами, оказались в подвешенном состоянии. Строительство было остановлено на полпути, финансирование урезано. Спрос резко упал, поскольку индивидуальные инвесторы избегали покупки недвижимости. Цены снизились на 40%.

Другие китайские города первого уровня – Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь – также имеют ограничения, касающиеся продажи квартир на коммерческой земле в период с марта по май 2017 года, чтобы остановить спекуляцию и охладить стремительный рост цен. Теперь эксперты ждут, последуют ли эти города за Гуанчжоу.

Аналитики заявили, что ограничения в Шанхае и Шэньчжэне лояльнее по сравнению с Гуанчжоу. Например, власти Шанхая просят застройщиков восстановить текущие проекты для коммерческого и офисного использования только до тех пор, пока они не получат одобрение планирующего органа. Но частные лица все еще могут покупать одобренные правительством квартиры.

Политика в Пекине столь же строга, как и в Гуанчжоу. Проекты квартир, приобретенные до запрета, могут купить только компании, а не частные лица. Причём объекты не могут быть меньше 500 квадратных метров, что снижает интерес к покупке таких единиц даже со стороны юридических лиц.

Между тем, в Китае за покупку новостройки дарят роскошные автомобили.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Инвестиции, Недвижимость, Новостройки и строительство

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Где за рубежом лучше инвестировать в недвижимость и как выбрать страну
Надёжный способ снизить риски
Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»