Сельская Италия заманивает иммигрантов

Всё больше вымирающих итальянских деревень придумывают новые стимулы, чтобы привлечь на постоянное жительство новых людей. Среди «новинок» - бонус за переезд €9 000 и пособие на ребенка более €1 000.

Итальянские бонусы уже не ограничиваются домами за €1, которые выставили на продажу власти городка Самбука на Сицилии. К примеру, мэр крошечной альпийской деревни Локана, в Пьемонте, Джованни Бруно Маттье, готов выплачивать €9000 в течение трёх лет семьям, желающим переехать и поселиться на заснеженных вершинах и усыпанных цветами пастбищах. Но при условии наличия ребёнка и минимальной годовой зарплаты €6 000, сообщает LocalNews8. Причём предложение относится даже к иностранцам, готовым переехать как фрилансеры или начать в деревне бизнес.

Население Локаны сократилось с 7 000 жителей в начале 1900-х годов до едва 1 500 человек, поскольку люди уехали искать работу на крупные фабрики Турина. Каждый год здесь умирает 40 человек, а рождается только 10. Подобная картина – по всей Италии, где за последние 30 лет каждая четвёртая маленькая община превратилась в город-призрак. Сейчас в стране насчитывается 139 сёл с менее чем 150 жителями.

Чуть севернее, на швейцарской границе, мэр Боргомеццавалле, Альберто Прейони, предлагает не только заброшенные дома по €1 (хоть и при условии ремонта в течение двух лет), но и €1 000 за каждого новорожденного и ещё €2 000 всем, кто хочет начать бизнес в коммуне. Население деревушки – 320 жителей. Мэр отмечает, что деньги есть – не хватает только молодёжи, которая поможет эти средства грамотно инвестировать. К тому же местные налоги очень низкие, а Прейони обещает бесплатный общественный транспорт для всех студентов.

И Локана, и Боргомеццавалль отличаются живописными пейзажами, хорошей экологической обстановкой, чистым воздухом. Между тем, эксперты подчёркивают, что для развития подобных мест одних мигрантов мало – нужна долгосрочная перспектива по развитию местной инфраструктуры, чтобы удержать людей.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Теги: Италия, Дешевая недвижимость, Жизнь за рубежом, Недвижимость, Иммиграция
Подписаться:
Владимир Гордеев 12.07.2019 13:09:50
Владимир Котило. Прочитал много отзывов.У меня большой жизненный опыт 62г. Могу сказать одно . Надо определится,ты хочешь хотеть или хочешь. Сократ. Всё остальное это детали. Человек концентрируется, собирается, у него проявляется много иных способностей ,что он и сам об этом не знал. Будет тяжело. Но все мы живём ради наших детей и их будущего. Там ты пойдешь на пенсию 60-70тыс. а здесь 10тыс. Вот тогда будут проблемы. Если наворовать не сможеш. Заработать у нас практически нельзя. И ещё. Если ты приходишь с работы домой и пьеш пиво,там тебе делать нечего. В России такие нужны.
ага...своих-то дураков(итальянцев да швейцарцев)видно нет в эти села ехать-разбегаются и местные..И негров-арабов туда не заманить-пособие не платят и воровать нечего(хотя может многодетные и рванут-бизнес организуют по сбору пивных банок и струганию детей..)..А тут вижу много кто варежку открыл,особенно кто читает кое-как,а мечтает ой на-на)).Условия то-дома и пособия этож еще не все.Будут и другие.На месте.И чужая деревня в чужой стране,где сосед тебе 10 эвро не займет,но полицию вызовет,когда выпьешь пива-вина и запоешь про мороз-мороз вечером...Чужбина сладкой не бывает,робяты.
ЛЮБОВЬ NATALYA 13.04.2019 19:28:47
Нет так все просто....если было так все легко, деревню давно уже бы понаехали со всего мира те, кто хочет и может работать. А таких не мало.
А чего же беженцев из Африки и Востока в каких то лагерях держат?Пусть селят...
Марина Ершова 12.04.2019 11:58:00
надо ехать
Роберт Гарифуллин 24.02.2019 11:57:49
По крайне мере там хотят деревни поднять,а у нас уже загубили и продолжают губить остатки!Вот разница.был бы на 10лет моложе рванул бы!
Галина Петрова 18.02.2019 16:13:45
Нам и тут твердят, что демография ай-яй-яй - рожайте - вас никто не просил рожать. Если там все так хорошо - почему свои не остаются, разъезжаются?
Олег Окман 17.02.2019 18:58:47
Не понял я... Приглашают в деревню - это понял даже иностранцев - понял с детьми - понял с годовой зарплатой от 6000 евро - а вот здесь не понял. То есть переезжаю в итальянскую деревню и перевожу туда свою зарплату 40 тыр? Охренительная схема!
Григорий Сорокин 20.02.2019 16:44:09
6000 евро - это условие, что мигрант найдет где то в этом регионе работу, с годовым доходом от 6000 евро. Работать вы будете именно там, в деревне, или около Нюанс в том, что работодатель налогов с этой зарплаты в год заплатит примерно 3500 евро как минимум.
Владимир Корепин 15.02.2019 11:34:02
если молодой почему и не поехать
Александр Дорин 27.02.2019 02:32:28
моя бывшая уехала и влачит там нищенское существование. русских там не любят и на работу не очень берут
Марина Ершова 12.04.2019 12:01:31
не всем везет, сама значит такая, непутевая, таких нигде не любят
Alexandr Stepashin 15.02.2019 10:29:42
Вот ссылка на сайт муниципалитете для тех кто спрашивал http://www.comune.borgomezzavalle.vb.it/it-it/home
Герман Стасевич 13.02.2019 14:52:33
Какую хренотень здесь несут...и что мне там делать, если я к пенсии купил дом с 10 сотками и теплым сортиром с газом...мне и здесь неплохо! Ребята,а поработать на свое же благо не хотите? В России перспектив гораздо больше.
Марина Ершова 12.04.2019 11:59:22
да ладно, сплошняком прямо перспективы, насмешил
Natali Fedchishina 11.03.2019 12:43:58
Благодари старый страну СОВЕТОВ и счастье вовремя состариться....а вот нам с буржуями не по пути...либо они нас заморят голодом и отберут последнее....либо мы....
Роберт Гарифуллин 24.02.2019 11:53:21
С нашими постоянно растущими в геометрической прогрессии налогами и ущемлениями прав граждан долго не проживешь!
Алексей Аверьянов 13.02.2019 11:23:02
По крайне мере там люди нужны ни как у нас так что заткнитесь и не базлайте впустую
Mark Kiparisoff 05.02.2019 10:39:27
это фейк
В село зовут, где пахать надо. А в горах труд сложнее, чем на равнине, живу рядом с горами и пахал в горах, это вам не развлечение.
ирина весна 03.02.2019 12:43:35
И я хочу в Италию.
ирина весна 03.02.2019 12:43:13
Я тоже хочу!
Киностудия Kolibri 02.02.2019 00:29:18
По моему в России 100 000 000 хотят из этого дурдома свалить
Nikolai Kasatkin 09.03.2019 22:14:47
Если бы хотели, то давно бы свалили.
Алексей Аверьянов 13.02.2019 11:24:00
Может и больше только решиться не могут
Bookmaker 1 01.02.2019 19:37:49
Или искать в твитере этого Альберта?)) И ему писать на прямую?)
Bookmaker 1 01.02.2019 19:36:19
Ну а куда и кому обращаться??
Rayyan Abdullah 01.02.2019 18:52:11
Ну допустим я хочу! Что дальше? Где координаты? Куда и к кому надо обратится?
Nelli Murashova 02.02.2019 07:29:28
В посольство Италии думаю.
Анна Наливайко 31.01.2019 17:35:22
Хочу в Италию, куда и кому писать?
Nelli Murashova 02.02.2019 07:30:05
Посольство Италии-куда же еще
Ренат Юрген 31.01.2019 12:15:08
а где инструкция?как туда звонить писать?Или что сразу ехать прям.....
Елена Кузнецова 31.01.2019 15:22:11
Оствь вам адрес, все сразу рванут из нашего дурдома.
Александр Бабурин 31.01.2019 03:17:04
Я бы поехал ,но старый уже.Меня здесь власти замучили хотят отнять квартиру.Уже алкоголиком сделали.А я не пью вообще здоровье не позволяет и за квартиру плачу во время ,хоть и голодаю.
Дмитрий Климатов 21.04.2019 18:39:00
Продай кота! :))
Valery Follover 30.01.2019 14:30:06
Все бросили и побежали!
Vasiliy Titov 29.01.2019 22:09:19
Медведев уже там АХ-ХА-ХА
Сергей Поздеев 29.01.2019 16:23:47
поехать что-ли ?
Антонио Оливье-Жюй да Глотай 31.01.2019 23:00:26
ВПЕРЕД ОРЛЫ, а Я ЗА ВАМИ!!!
Светлана Пухова(Юшкевич) 29.01.2019 21:28:27
Ну если только всей деревней...
Вот это хорошая идея, всей деревней не надо, а несколько семьей хорошо, чтобы было с кем общатся, помогать, поддерживать друг друга.
рамиз кулиев 04.05.2019 23:57:22
Приятная, правильная мысль! Поддерживаем с семьями будет интересно, дружно.! И не трудно.