a
Версия
для печати

Суд постановил снести шато на Французской Ривьере за $63 млн

Незаконно построенный дворец стоимостью $63 млн на Французской Ривьере, в котором живёт Патрик Дитер с семьёй, должен быть снесён в течение 18 месяцев – такое решение принял апелляционный суд.

Имение в тосканском стиле расположено среди зелёных холмов и садов между городами Монако и Канны, на юге Франции. Дворец появился в популярной передаче X Factor в 2017 году, когда Саймон Коуэлл и Шерил Коул вылетели на юг Франции, чтобы снять некоторые номера из конкурса талантов. Но теперь шато требуют снести – предприниматель не смог получить разрешение на планирование, прежде чем построить имение в охраняемой лесистой местности в 2005 году, сообщает Mail Online.

Юридическая «битва» продлилась 14 лет – её начали британские миллионеры Стивен и Каролина Батт вместе с другими недовольными соседями Дитера. Британская пара, управляющая хедж-фондами в Лондоне, была потрясена, когда миллионер начал устраивать разрушительные мега-вечеринки в своём имении. Семейная чета заявила, что довольна решением суда. Но в качестве компенсации за повреждённое имущество получила всего $39 500.

У французского бизнесмена теперь есть 18 месяцев, чтобы снести поместье, которое часто использовалось олигархами и их близкими для свадеб и киносъёмок более чем за $52 650 в день. Дитера оштрафовали более чем на $460 000, хотя он избежал трёхмесячного условного тюремного заключения, которое ему назначил первый суд. Если дворец не снесут в течение 18 месяцев, ему грозят штрафы до $660 в день, сообщают французские СМИ.

На месте Шато раньше была ферма площадью 250 кв.м, пока не превратилась в замок эпохи Возрождения с обширной территорией, тремя бассейнами, двумя вертолетными площадками и достаточным пространством для размещения 2 000 человек. Во время ремонта Дитер утверждал, что очистил территорию, поскольку она «кишела змеями и насекомыми», и добавил к лесу тысячи деревьев. Он также утверждал, что ему выдали устное разрешение на расширение собственности. 

Но суд постановил, что почти 3 000 кв.м жилья, а также вертолетная площадка, бассейн и дорога к собственности проходят через защищённый лес. Первоначальное, гораздо меньшее здание может остаться стоять.

Дитер и его жена поселились в фермерском доме в 2000 году, когда родилась их дочь, до начала реконструкции и пристройки в 2005 году. Он продал восемь гектаров земли британской паре в 2004 году и изначально был с ними в хороших отношениях. Но каждый раз, возвращаясь из Лондона, пара замечала новое здание – павильон, башню. По мнению же Диттера, Батты просто завидуют имению бизнесмена.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Управляющий решает всё, или Про что нельзя забывать, выбирая недвижимость на Пхукете
Итоги вебинара

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Франции Аренда недвижимости во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Земельные участки во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 368

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 373