a
Версия
для печати

Около 10% украинцев уезжают на заработки за границу

На заработки за рубеж уехали от двух до четырёх миллионов украинцев, то есть порядка 5-10% трудоспособного населения страны.

О массовой трудовой миграции жителей Украины пишет издание Deutsche Welle со ссылкой на Киевскую школу экономики. Большинство мигрантов выбирают в качестве места для заработка Польшу. Это решение объясняется несколькими причинами: рост экономики страны, низкая безработица, нехватка местных кадров, ментальная близость и родство языков.

В самой Украине тенденция массовых переездов вызывает опасения. О них, в частности, говорит директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Сергей Николайчук. По его мнению, переезд трудоспособного населения страны в страны Европы негативно влияет на экономику.  Его поддерживают некоторые украинские СМИ, говоря об опасном характере эмиграции.

Европейские же коллеги видят в трудовой миграции украинцев пользу для ВВП страны. По мнению корреспондента швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung по Украине и странам Восточной Европы, внештатного профессора университета в Цюрихе Маттиаса Бенца, большая эмиграция имеет очевидные преимущества для самой Украины. Его поддерживает немецкий экономист Роберт Кирхнер, приводя в качестве аргумента цифру в 10,9 млрд долларов – столько в 2018 году работающие за границей украинцы отправили домой. Это составляет 8,3% от общего ВВП страны. По некоторым оценкам, в 2019 году эта сумма увеличится до 12,2 млрд долларов.

Помимо этого, эксперты видят и другие преимущества трудовой миграции украинцев. В первую очередь, это выгодное трудоустройство тех, кто остался на родине. Конкуренция с иностранными работодателями заставляет местных поднимать зарплаты. Во-вторых, повышение производительности труда на украинских предприятиях – рост зарплат вынуждает фирмы наращивать эффективность производства. И в-третьих, иностранный опыт – украинские трудовые мигранты, которые вернутся обратно, привезут с собой знания, в том числе, необходимый Украине опыт современного менеджмента.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Иммиграция, Работа за рубежом

Читайте также

55 вариантов переезда за границу для тех, кто работает удалённо, – визы цифровых кочевников
Обновили полезный материал
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?
Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Личный опыт. Быстрый переезд в Аланью и незапланированная покупка квартиры
Из зимы в лето

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2023
  • 967

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137977