a
Версия
для печати

Британский ядерный реактор могут превратить в гостиницу

Не исключено, что уже через двадцать лет в бывшем ядерном реакторе Dounreay Fast Reactor (DFR) в Шотландии можно будет остановиться на ночь, как в обычной (ну, или не совсем обычной) гостинице.
На минувшей неделе Управление по атомной энергетике Великобритании (УАЭВ) сообщило о том, что на его рассмотрении находятся несколько планов в отношении возможного использования этого здания сферической формы, построенного в 50-х годах прошлого века, которое успело стать одной из самых узнаваемых британских достопримечательностей.

В число этих планов входят: превращение «Шарика для гольфа» (именно так реактор окрестили местные жители) в отель или ночной клуб, конференц-центр, космическую обсерваторию, музей ядерной энергетики или центр отдыха. Несмотря на то, что одним из главных вариантов все же является демонтаж здания, весной будет представлен более полный список возможных альтернатив по его использованию.

На полный вывод реактора из эксплуатации потребуется не менее 20 лет и 2,9 млрд фунтов стерлингов ($5,9 млрд). По мнению ученых, в контейнерах для хранения отходов и подземных хранилищах, расположенных на участке земли площадью 140 гектаров, где находится реактор, могут содержаться до 15 тысяч тонн вредных ядерных отходов и 175 тысяч тонн менее вредных отходов. Этого количества хватит на то, что набить «под завязку» 700 двухэтажных автобусов.

Тем не менее, как утверждает Джеймс Ганн (James Gunn), старший технический сотрудник УАЭВ, мысль о превращении реактора в гостиницу представляется вполне осуществимой. «Достаточно посмотреть на сооружения, которые возводят, к примеру, в Дубае, чтобы понять, что невозможное возможно. (В случае реализации данного проекта - от ред.) это будет абсолютно уникальный опыт», - говорит ученый. (По материалам The Times.)


Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Работа в Великобритании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?
Великобритания славится развитой сильной экономикой, справедливой системой социального...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»