a
Версия
для печати

Весь мир почтит память жертв голодомора в Украине

В Украине со вчерашнего дня проводятся мероприятия в рамках Дня памяти жертв голодомора 1932-33 годов. День памяти пройдет не только в Украине, но и во многих странах мира. Основные мероприятия запланированы на 24 ноября. Официальным же днем памяти жертв голодоморов и политических репрессий на Украине считается последнее воскресенье ноября.

На 34-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО, прошедшей 1 ноября 2007 года, 193 странами была принята резолюция «О почтении памяти жертв голодомора в Украине». Однако в ней голодомор не признаётся геноцидом украинского народа.

На протяжении XX века Украина трижды переживала голод - в 1921-1923, 1932 -1933 и 1946 -1947 годах. Однако голод 1932 -33 годов был наиболее массовым и жестоким. По оценке украинского историка Станислава Кульчицкого, число умерших от голодомора в 1932 году составило 144 тысяч человек. Общие демографические потери, включающие не родившихся людей, он оценил в 443 тысячи. С учетом же долговременного демографического «эха» потери, по его мнению, составили 4,7 млн.

В секретариате президента Украины заявляют, что день памяти жертв голодомора пройдет также в странах, где находятся дипломатические представительства Украины, пишет NEWSru Украина.

Мероприятия, посвященные годовщине голодомора, проводятся в разных странах мира. В частности, президент Европейского парламента Ханс-Герт Поттеринг в своем заявлении призвал украинцев беречь память о голодоморе. В Брюсселе, в центральном соборе города, прошел молебен. Христианское общество украинцев в Италии проводит кампанию по сбору подписей под открытым письмом к председателям палат итальянского парламента с просьбой признать голодомор 1932-33 годов актом геноцида украинского народа. Свое благословение украинцам ЕС, отмечающим 75-ю годовщину голодомора, направил Папа Римский Бенедикт XVI, сообщает «Коммерсант».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Украина

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 40+ популярных стран
И полезные ссылки
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Украине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Украина»